Какую сумму налога с учетом вычета я должна заплатить? Как уменьшить?

Продала квартиру получившую по договору дарения от отца купила по договору ДДУ в 2016 году часть суммы менее 20 процентов взяла в рассрочку которую выплатила в 2017. В 2021 году август продала квартиру и вложила в 2021 году в договор ДДУ с ипотекой сумма квартиры выше в 3 раза предыдущей на пополам с мужем не имею детей вопрос: какую сумму налога с учетом вычета я должна заплатить? Как я могу уменьшить эту сумму и платить ее не одной суммой.
Налоговые вопросы | Московская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Выимеете ввиду налог с проданной квартиры, которую купили в 2016 году?

Тут надо смотреть срок владения.

Законодатель исчисляет сроки владения жилым помещением или долями в нем с момента полной оплаты ДДУ, а в случае ДУПТ - с даты полной оплаты прав требований, а не с момента заключения ДДУ или ДУПТ. Это значит: заплатив за недвижимость живыми деньгами или использовав ипотеку, вы становитесь владельцем сразу же.

Вы погасили в 2017. Продали в 2021 году. Сроки не подходят. Необходимо пять лет.

Два варианта.

Первый вариант

Законом установлена максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход при продаже жилого помещения — 1 млн руб. То есть облагаемый по ставке 13% доход, который указывается в налоговой декларации, уменьшается на 1 млн руб. Например, если квартира продается за 10 млн руб., то 13% уплачивается c 9 млн руб.: 10 млн руб. минус 1 млн руб. В данном случае налог составит 1,1 млн руб.

Второй вариант

Вместо получения налогового вычета гражданин может уменьшить полученный от продажи квартиры доход на сумму документально подтвержденных расходов. Простыми словами — это разница между ценой продажи квартиры и ценой ее покупки. Если гражданин купил квартиру за 10 млн руб., а продает за 15 млн руб., то НДФЛ будет уплачиваться с суммы: 15 млн руб. (сумма продажи) — 10 млн руб. (расходы, понесенные на покупку) = 5 млн руб. Ему нужно будет заплатить 650 тыс. руб. Таким образом, при продаже недвижимости есть возможность уменьшить налогооблагаемый доход, исходя из реальной прибыли, и это получается выгоднее. То есть ту сумму, что вы вложили в покупку квартиры, которую продали в 2021 году, вы вычитаете из той суммы, за которую её продали. Это и будет налоговая база.

Но тут еще один вопрос. Вы не сказали, когда получили квартиру по наследству и когда продали.

Налог при продаже квартиры, полученной по наследству. Декларировать унаследованную недвижимость и платить налог не нужно, но при ее продаже вы получаете доход, который подлежит налогообложению по общим правилам. «Если срок владения объектом превышает три года, платить ничего не придется, в противном случае — 13% с суммы, превышающей 1 млн руб. (для иностранцев ставка составляет 30%

Так что вам придется платить и за ту квартиру, которую получили в наследство, если владели ей меньше трех лет

А вот за последнюю квартиру, которую вы приобрели, вы каждый год можете получать налоговый вычет. Я купил квартиру в ипотеку. Ежегодно получаю вычет.

Насчет платежа не одной суммой.

Заплатить налог нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи объекта недвижимости или доли в нем (п. 4 ст. 228 НК РФ). Обратите внимание! По общему правилу за неуплату налога в срок предусмотрен штраф. Однако если вы не уплатили НДФЛ в срок, но правильно его исчислили и представили декларацию, штраф не налагается и взыскиваются только пени.

То есть за квартиру, проданную в 2021 году вам надо оплатить в срок до 15 июля 2022 года

Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности (п. 1 ст. 64 НК РФ).

Основания для получения отсрочки могут быть следующие:

  • причинение налогоплательщику ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
  • угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) налогоплательщика в случае единовременной уплаты им налога;
  • имущественное положение физлица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога (п. 2 ст. 64 НК РФ).

Обращайтесь, если возникнут еще вопросы или понадобится помощь в составлении документов. Буду рад помочь.

С Уважением, Бурыкин Эдуард Александрович

Здравствуйте.

Определение Конституционного Суда РФ от 24.02.2011 N 171-О-О

Как следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 220 и пункта 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации, право налогоплательщика уменьшить налоговую базу на сумму имущественного налогового вычета с учетом его предельно допустимого размера возникает с момента приобретения жилья: при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи — с момента регистрации права собственности, а при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме — с момента подписания акта приема-передачи.

Таким образом, срок владения Вашей квартирой будет считаться с момента подписания акта приема=передачи квартиры. Возможно, с этого момента до августа 2921 года прошло пять лет. В этом случае налог начислен не будет.

Кроме того, налог с продажи жилья не будет начислен в случае, если Вы владели проданной квартирой не менее трех лет, при этом квартира была единственным Вашим жильем.

Ст 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

Если проданная в 2021 году квартира не является единственным Вашим жильем и срок владения менее пяти лет, Вам придется заплатить 13% от суммы полученного дохода.

Вы можете получить налоговый вычет в размере 1000000 рублей.

Ст 220 НК РФ

"2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Налогову декларацию надо подать до 30 апреля 2022 года. Налог заплатить до 15 июля 2022 года.

Здравствуйте, Уважаемая Анна, при продаже недвижимости существует вариант уменьшения налогооблагаемого дохода, исходя из реальной прибыли от продажи. То есть ту сумму, что Вы вложили в покупку квартиры, которую продали в 2021 году, Вы должны вычесть из суммы, за которую её продали. Далее, при продаже квартиры, полученной по наследству - декларировать унаследованную квартиру и платить налог не нужно, но при ее продаже Вы получили доход, который подлежит налогообложению. Видимо Вам придется платить и за квартиру, которую Вы получили в наследство, если срок владения ее был менее 3-х лет. За квартиру, проданную в 2021 году Вам надо будет оплатить налог в срок до 15 июля 2022 года.

Здравствуйте, Анна!

В Вашем случае нужно заполнить декларацию по форем 3-НДФЛ до конца апреля текущего года, иначе вместо снижения налога получите доначисление налога и штраф за несвоевременно поданную декларацию.

Далее Вы указали слишком мало данных для полноценного ответа. Поэтому мой ответ будет носить вероятностный характер с учетом предоставленных Вами данных.

1) Если с момента покупки квартиры (точнее оплаты права требования на строящуюся квартиру) по договору долевого участия (ДДУ) Вы владели квартирой 5 лет или более, то в силу ч. 2 ст. 217.1 НК РФ Вы освобождаетесь от обязанности платить налог с продажи этого жилья:

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более...

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

То есть в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в ЖСК, минимальный предельный срок владения таким жильем исчисляется с даты полной оплаты его стоимости в соответствии с договором долевого участия (или цессии).

2) Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, если это Ваше единственное жилье (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества.

То есть если Вы не имели иного жилья, а также были собственницей квартиры 3 года с даты даты полной оплаты прав требования в соответствии с ДДУ или договором уступки прав требования, то Вы также освобождаетесь от необходимости уплаты налогов.

То есть при продаже Вы также освобождаетесь от необходимости уплаты налога в силу ч. 3 ст. 217.1 НК РФ:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:..

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Это же правило будет действовать, если Вы приобрели новое жилое помещение (доля в нем) большее по площади ранее занимаемому, приобретенное в собственность налогоплательщика и (или) его супруга в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на 1 квартиру (купленную в 2016 году).

3) Налог с продажи квартиры, купленной в 2016 году платить не придется, если она была приобретена дороже, а продана дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости. Кадастровая цена исчисляется на 1 января года, в котором был подписан договор купли-продажи.

4) Если квартира, приобретенная в 2016 году была для Вас не единственным жильем, а Вы продали ее до истечения 5 лет с даты оплаты договора долевого участия (ДДУ), то налог Вам заплатить придется. Однако указанную сумму можно уменьшить на имущественный вычет, установленный в ч. 2 ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы:

расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав), внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;

расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав) на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества...

При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период.

Имущественный налоговый вычет, связанный с продажей недвижимости, можно применять неограниченно. Но есть ограничение — предельный размер вычета 1 млн руб., или 250 тыс. руб. в налоговом периоде.

Для того чтобы воспользоваться правом на вычет, налогоплательщику требуется:

  • заполнить налоговую декларацию по окончании года (форма 3-НДФЛ);
  • подготовить копии документов, подтверждающих факт продажи имущества. Это могут быть копии договоров купли-продажи имущества, договоров мены и т. д.;
  • если налогоплательщик заявляет вычет в сумме расходов, непосредственно связанных с приобретением продаваемого имущества, дополнительно подготовить копии документов, подтверждающих такие расходы (приходные кассовые ордера, товарные и кассовые чеки, банковские выписки, платежные поручения, расписки продавца в получении денежных средств и т. п.), а также иные документы, подтверждающие факт приобретения продаваемой квартиры, например договор купли-продажи;
  • подать декларацию можно в налоговую, копии документов (оригиналы нужно иметь при себе) можно представить по месту жительства или через личный кабинет налогоплательщика для физлиц.

Еще раз подчеркну, что независимо от необходиости оплаты налога, Вы обязаны подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля 2022 г.

Если остались вопросы, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.

Здесь важно понять, какой имущественный вычет Вы собираетесь брать.

Их два.

Поэтому следует нанять грамотного юриста.

Есть сложный налоговый закон.

Который гласит: если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения.

Простому человеку, задающему вопрос, не понять.

Всё просто.