Купля - продажа дома и налог

Хотела у вас проконсультироваться. 8 лет назад мы оформили свой дом на дедушку, сейчас он уже старенький. Хотели сейчас дом продать, но со сложившейся ситуаций в стране - боимся. Для своего спокойствия хотим дом переоформить куплей продажей на мужа и примерно через год продать. Подскажите, если продадим его по такой же цене, как купили или дешевле, мы должны заплатить налог. И сможем ли мы после продажи дома получать налоговый вычет на него. И про дедушку хотела спросить, если он нам продаст дом, он же тоже не должен ничего отдавать налоговой?
Ответы юристов
Добрый день!

Дедушка владеет домом более 5 лет, у него не возникает обязанности по уплате налога. По остальным вопросам можно пояснить следующее.

Согласно письму Минфина от 28.05.2013 N03-04-05/19247 в соответствии с пп. 1 п. ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественных налоговых вычетов (далее - ИНВ) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи объектов недвижимости, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, но не превышающих в целом 1 000000 руб.

Вместо использования права на получение ИНВ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведённых им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

ПОСКОЛЬКУ ДОМ ВАМИ БУДЕТ ВАМИ ПРИОБРЕТЕН, А ЗАТЕМ ПРОДАН ЗА ТУ ЖЕ ИЛИ МЕНЬШУЮ ЦЕНУ, НАЛОГОВАЯ БАЗА РАВНА НУЛЮ И ОСНОВАНИЙ НАЛОГА НЕ Возникает.

Здравствуйте

Подскажите если продадим его по такой же цене как купили или дешевле, мы должны заплатить налог.

Нет, в этом случае, налога у Вас не будет. Налог берется с дохода, а дохода не будет.

И сможем ли мы после продажи дома получать налоговый вычет на него.

После оформления купли-продажи с дедушкой муж сможет получить налоговый вычет, если официально трудоустроен.

И про дедушку хотела спросить, если он нам продаст дом, он же тоже не должен ничего отдавать налоговой.

Нет, дедушка не будет платить налог с продажи дома, так как владеет им 8 лет. Граждане освобождаются от уплаты налога при минимальном сроке владения 5 лет.

Здравствуйте!

Что касается правомочий дедушки, то уплата налога будет зависеть от обстоятельств приобретения дома и времени нахождения дома в его собственности и условий. В целом, если он является собственником дома 5 и более лет, то никакого налога платить ему не придётся. А вот мужу Вашему, купившему дом у Вашего дедушки, придётся уплатить налог, если он продаст дом через год после покупки по цене выше покупной.

Здравствуйте! Проще всего конечно, чтобы ваш дедушка сам продал дом, так как при продаже дома Вашему мужу налог платить конечно не нужно, НО! Если Ваш муж в дальнейшем будет продавать дом, то налог придется заплатить( в случае, если муж будет владеть домом менее 3-х лет)

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

Здравствуйте!

если продадим его по такой же цене как купили или дешевле, мы должны заплатить налог.

Нет, не должны. Все минимальные сроки владения недвижимостью для освобождения от уплаты налога прошли.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

И сможем ли мы после продажи дома получать налоговый вычет на него.

Вы сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом при наличии у мужа дохода, с которого удерживается НДФЛ.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены указанными пунктами и настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

И про дедушку хотела спросить, если он нам продаст дом, он же тоже не должен ничего отдавать налоговой.

Нет, никаких налогов дедушка не будет платить. Ответ дан выше. Основание: НК РФ, статья 217.1.

Нужно смотреть покупателя.

От его зависит уплата налога.

А вот дедушка точно ничего не должеен.

Он собственник дома свыше 5 лет.