Подоходный налог с потребительского кредита

Здравствуйте! Мама в прошлом году-летом погасила папин кредит,т.к. являлась поручителем(после гибели папы в 2013 г.).В нынешнем году сбербанк просит чтобы оплатили подоходный налог,правомерно ли?
Налоговые вопросы | Горно-Алтайск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Здесь какая-то путаница. Налоги может взимать только налоговая, а никак не банки. И подоходный налогн на кредитные средства не начисляется, потому что кредит не является доходом.

Вам нужно внимательно посмотреть, что это за требование из Сбербанка, и показать сам документ юристам, тогда будет понятно

Добрый день! Сбербанк не может требовать уплатить подоходный налог, а может только уведомить о том, что у вас возник доход от экономии по процентной ставке (обычно не уведомляют). При получении такого дохода обычно информирует налоговая инспекция предлагая сдать налоговую декларацию 3-НДФЛ о полученных доходах.