Налоговая льгота на квартиру (не платить налог с 30 метров площади)

Здравствуйте.

У меня есть квартира, находящаяся в моей собственности, площадью 99,3 кв. метра. Я услышал, что якобы есть льгота, позволяющая мне не платить налог с 30 кв. метров площади квартиры. В этой связи у меня есть вопросы:

1) Так ли это?

2) Если это так, то какой законодательной нормой это регулируется?

3) Где ещё я могу (на каком интернет-ресурсе, например) ознакомиться с возможными льготами, которыми я могу воспользоваться, но про которые государственные органы «предпочитают» не распространяться?

Благодарю заранее на а ответ.
199 руб.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!

Если налог рассчитывается по кадастровой стоимости, то предусматриваются следующие налоговые вычеты в отношении различных жилых объектов: комнаты – на 10 кв.м.; квартиры – на 20 кв.м.; дома – на 50 кв. м.

При этом поясняю следующее:
Вопросы налогообложения имущества физических лиц регулируются Федеральным законе № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» и Налоговым кодексом РФ.

Информация о льготах размещена на сайте ФНС РФ. Также узнать данную информацию возможно на сайте Росреестра и на региональном сайте налогового органа.

Также следует помнить, что льготы могут быть предоставлены с учетом статуса налогоплательщика (инвалиды, участники войны и др.), о чем Вы не указали в вопросе.

При этом следует учесть, что налоговые ставки относительно имущества физлиц утверждаются органами местного самоуправления, и региональными законами.
Чтобы определить налоговую ставку по конкретному объекту налогообложения, необходимо узнать их суммарную инвентаризационную стоимость, которая умножается на коэффициент-дефлятор, равный 1,425, а в 2019 год к исчислению налога на имущество применим понижающий коэффициент 0,4.
А в некоторых субъектах РФ данный налог граждан рассчитывается по кадастровой стоимости объектов.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте!

Так сложно сказать. Льгоы могут быть самыми разнообразными в завсимости от местного законодательства и вашего статуса.

Вам нужно обратиться в отделении налоговой по своему месту жительства. вас обязаны подробно проинформировать по поводу всех возможных льгот

Здравствуйте!

Льгоды по уплате налогов за жильё регулируются нормами субъектов Российской Федерации. Как правило, они разные и зависят не только от размера жилья, но также от степени инвалидности (о чём Вы не пишете), от наличия (отсутствия) несовершеннолетних детей и пр. Нам не известно даже, в каком субъекте России Вы проживаете. Уточните всё это и тогда получите полный ответ, обратившись на мою электронную почту murashko.41@mail.ru/

Нужно Вам обращаться на консультацию юриста.

Он проверит Ваши льготы.

И пути их получения.

Государственные органы не консультанты.

Поэтому они умалчивают о льготах.

Они заявительные.

Т. е. налогоплательщики дееспособны.

И вправе защищать свои права на льготы по налогам.

Здравствуйте.

Областным законом от 23.10.2014 № 636-ОЗс 01.01.2015 года на территории Новгородской области введен порядок определения налоговой базы для исчисления налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

При исчислении налога по кадастровой стоимости предусмотрен налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу. В отношении квартир предусмотрен вычет в размере кадастровой стоимости 20 квадратных метров, комнат - 10 квадратных метров, жилых домов - 50 квадратных метров.

Муниципалитетам дано право увеличивать вычеты и устанавливать иные льготы.

Льготы по налогу на имущество предусмотрены большой категорий льготников - это инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды с детства, пенсионеры, герои СССР и РФ, участники ВОВ, ветераны боевых действий и др.

В соответствии с нормами главы 32 Налогового Кодекса налоговая льгота предоставляется только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот (т.е. одна квартира или комната, один жилой дом, одно хозяйственное строение или сооружение для личного подсобного хозяйства, один гараж или машино-место).

Предоставление льгот носит заявительный характер, надо преоставить уведомление в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота. Налогоплательщик, имеющий два и более объекта одной категории, должен выбрать, по какому объекту получать льготу, а если выбор не будет сделан, налоговая служба сама выберет имущество, по которому будет предоставляться максимальная льгота.

Все налоговые льготы Вы можете найти на сайте налоговой инспекции Вашего региона проживания ( Новгородской обл., если я правильно определила.)