Законность конвертации биткоин в рубли.

Здравствуйте!

Допустим, если в 2010-м году приобрел за 10 $ 10 биткоинов, а в 2019-м году, с помощью сайта, оказывающего услуги по обмену биткоина на рубли, заказал выплату по курсу 1 биткоин = 800.000 руб, то есть в итоге 8 миллионов рублей. Эти деньги пришли на расчетный счет в Сбербанке (физ. лицо).

Если Сбербанк позвонит в налоговую, и налоговая у меня спросит, откуда я взял 8 миллионов, что им ответить?
Налоговые вопросы | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

По этой сумме, так же сдается декларации и выплачивается налог на доходы физических лиц. Более никаких вопросов налоговая не задаст

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Алексей (30.06.2019 в 17:27:00)
А когда платить налог? Допустим, я получил 8 миллионов. Начал подготовку декларации и высчитывания 13%, но не успел оплатить, потому что мой счет без предупреждения заблокировали по причине подозрительной операции. И что, потом платить налог по заблокированному счету?

Может, сотрудников банка надо заранее предупредить, что мне на счет капнет такая сумма с биржи?

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Ответите, что это Ваш заработок и что доход от сделки включите в декларацию за 2019 год (декларация подается до 30.04.В 2020 г.). То есть, доходы с криптовалюты следует включать в декларацию и платить с них НДФЛ — налог на доходы физических лиц.
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Добрый день, подайте в налоговую декларацию о Ваших доходах, в которые включите доходы с криптовалюты.