Алименты и налоговый вычет.

Здравствуйте! Жена подала на алименты. Через месяц получу налоговый вычет по ипотеке. Снимут с него 20% или нет?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если уже есть решение суда и приставы завели исполнительное производство, то должны снять (если успели найти и арестовать счёт). Если решения ещё нет, то не удержат.

Здравствуйте, уважаемый Иван! Обращаю Ваше внимание на следующее: имущественный налоговый вычет, который Вы получите, не является доходом и не входит в перечень видов дохода, с которого подлежат удержанию алименты.

То есть: возврат налогового вычета – это не заработная плата и иной доход. И если такое произойдет, то Вы вправе истребовать незаконное удержание.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.