Имею ли я право получить вычет на уплаченные проценты по ипотеке?

Добрый день! Хочу получить возврат подоходного налога от уплаченных процентов по ипотеке. Квартира приобретена в декабре 2012 года, при этом я получила имущественный вычет при покупке другой квартиры за наличный расчет в 2009. (стоимость квартиры 991 т.р.). Имею ли я право получить вычет на уплаченные проценты по ипотеке сейчас?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Право на налоговый вычет одноразовое: но, если после покупки первой квартиры, комнаты, вычет в 2 миллиона не использован полностью, то за этой налоговой льготой каждый налогоплательщик может обратиться при покупке второй, третьей квартиры, то есть пока не использует вычет в 2 млн. рублей полностью. Но данная норма касается при покупки недвижимости с 01.01.14г.

Купив квартиру по ипотеке можно вернуть 13% от стоимости жилья, но (не превышающей 2 млн. рублей) и 13% от процентов, уплаченных банку за пользование кредитом. Максимальная сумма для выплаты по процентам ограничена до 3 млн. рублей.

Так как Вы купили квартиру в 2012 году , то для Вас действуют нормы старого законодательства, т.е. налоговый вычет остается привязанным к объекту недвижимости.

Что касается вычета по процентам по ипотеке, то можно будет получить со всей суммы, а не только с 3 млн. рублей, если кредитный договор заключен до 1 января 2014 года, вне зависимости от даты, когда Вы обратится за вычетом.