Выплатили налоговый вычет больше чем надо, теперь требуют обратно

Здравствуйте, подскажите что делать, взял комнату в ипотеку, выплатили налоговый вычет, но выплатили на 100 тыс.руб больше чем положено. С налоговой позвонили и оповестили меня об этом только через месяц! Там сказали что это уголовное дело о мошенничестве и обязали меня выплатить сумму обратно, мне дали расписку подписать о том, что я должен им эту сумму, но я конечно же не подумав подписал не хотя проблем. Что мне делать в данной ситуации? Кредитов просто не один, а сумма не малая. Спасибо за ответ!
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Уважаемый Алексей

Налоговым Кодексом РФ не предусмотрена отмена предоставления налогового вычета. Перед фактическим перечислением денежных средств налоговый орган проверяет налоговую декларацию со всеми документами и принимает Решение о предоставлении вычета. Если это Решение вынесено ошибочно, оно должно быть отменено, либо вынесено другое Решение. Отмена Решения возможна только в том случае, если это Решение было принято на основании подложных документов, искажения налоговой декларации или сговора с инспектором. В Вашем случае ни того, ни другого, ни третьего нет. Кроме того, если Решение о предоставлении вычета было основано на спорной ситуации или неясностях в законодательстве- то все неясности и разночтения решаются в пользу налогоплательщика.Если налоговый орган считает, что Решение было принято неправомерно, требуйте официальный документ. При этом это не должно быть просто письмо или уведомление, подписанное исполнителем , это должно быть Решение, подписанное начальником налоговой или его заместителем.Если такое Решение будет принято- смело обжалуйте его сначала в вышестоящей налоговой, а потом в суде.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ