Налог на выигрыш в лотерею - переходит ли по наследству?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Муж ушел из жизни в этом году. В прошлом году он выиграл в лотерею. Насколько я знаю, он декларацию не подавал и налог не оплачивал. Подскажите пожалуйста, должна ли я оплачивать этот налог, переходит ли этот налог по наследству?
360 руб.
Ответы юристов
Добрый день, Ольга. В соответствии со ст.1175 Гражданского кодекса РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Наличие долгов наследодателя не исключено и в публично-правовых отношениях, в т.ч. в сфере налогообложения.

Однако, как указано в п.3. ч.3 ст.44 Налогового кодекса РФ, обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя. П.3 ст.14 НК РФ посвящён транспортному налогу, который отнесён к региональным налогам, ст.15 - местным налогам: земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Исходя из этого, в связи со смертью Вашего супруга прекращена его обязанность по уплате налога на доходы физических лиц, которую он обязан был исполнить, выиграв в лотерею. Таким образом, Вы не обязаны уплачивать данный налог.
Здравствуйте!

Всоответствии с Налоговым кодексом РФ ОБЯЗАННОСТЬ ПО УПЛАТЕ НАЛОГА после смерти налогоплательщика прекращается.

Поэтому данный налог Вы вправе не оплачивать.

Полностью поддерживаю коллегу. Уплачивать налог Вы не обязаны, т.к. согласно ст.44 Налогового Кодекса РФ, обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном ГПК РФ.

Добрый день!

Статья 44 Налогового кодекса Российской Федерации.

Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога или сбора

3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

3) со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

Статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению
Добрый день. Согласно п. 2 ст. 228 НК физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, исходя из сумм таких выигрышей.

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 229 НК РФ при получении выигрыша физическое лицо обязано не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представлять в налоговые органы декларацию о полученных доходах.

При этом, следует учитывать, что подача налоговой декларации за иное лицо, в данном случае умерший супруг, НК РФ не предусмотрена, поскольку содержит обязательный реквизит - личная подпись, соответственно нет декларации - нет начислений, нет начислений - нет налога.

Кроме того, на основании п. 3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика. Задолженность по имущественным налогам умершего лица погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьей 1175 ГК РФ, регулирующей ответственность наследников по долгам наследодателя, установлено, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, Вы не обязаны уплачивать налог на выигрыш, полученный Вашим супругом с лотереии.

Пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ устанавливает, что обязанность по уплате налога прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим.