Налоговые вычеты: на кого лучше оформить квартиру на меня или мужа?

Муж продал квартиру за 1650000 р, строили за 400000 р 10 лет, регистрация менее 3 лет, налоговый возврат получил. Я налоговый возврат на покупку жилья не получала. Сейчас хотим вложить деньги в строящееся жилье. На кого лучше оформить квартиру на меня или мужа и сколько он должен заплатить налога за продажу квартиры?
Ответы юристов

Добрый день.

Минфин отмечает, что отказ от использования имущественного налогового вычета Налоговым кодексом РФ не предусмотрен. Поэтому совладельцы в любом случае должны распределить имущественный вычет между собой. Если они хотят, чтобы вычетом в полном объеме воспользовался только один из них, тогда вычет нужно распределить между ними в пропорции 100% и 0% (Письма Минфина России от 25.05.2010 N 03-04-05/9-288, от 15.10.2007 N 03-04-05-01/337). Если супруги договорились распределить между собой имущественный налоговый вычет в пропорции 100% и 0%, получается, что фактически один из супругов налоговый вычет не получает.Однако при этом оба супруга (в том числе и тот, который фактически вычет не получает) будут считаться реализовавшими свое право на налоговый вычет и впоследствии, при приобретении иного жилья <*>, воспользоваться правом на налоговый вычет ни один из них уже не сможет (Письма Минфина России от 25.05.2010 N 03-04-05/9-288, от 26.11.2007 N 03-04-05-01/378).

Таким образом,получается что Вы уже использовали право получения налогового вычета, в пропорции 0 %, и повторного права не имеете.

Муж с продажи должен заплатить налог в следующем размере: (1 650 000 - 1 000 000)*13 %=84 500 рублей.

так как согласно ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Еще хочу отметить, что стоимость квартиры на момент получения вычета была 400 000 рублей, как Вы пишите, а максимально возможная сумма, с которой можно получит вычет - 2 000 000 рублей. Так вот в настояшщее время на рассмотрении находится законопроект, который дает право доиспользовать вычеты при покупке следующей недвижимости, если сумма первых покупок была менее 2 000 000 р. Если примут этот закон, то вы с мужем с можете доиспользовать вычеты от суммы 1 600 000 рублей.