Налог с продажи недвижимости, вычет при покупке

Слышала, что приняли закон, о подоходном вычете. что его возвращают с 2 млн рублей, причем не с одной сделки, а можно суммировать несколько сделок , так ли это?

и вопрос как продавца, покупали участок, а дом строили сами, сейчас продаем его, за 1500 тыс. руб.

не изменилось ли ничего в законодательстве, придется уплатить налог с 500 тыс руб?

или же есть нововведения?
Налоговые вопросы | Новороссийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Наталья!

Вы имеете право сделать вычет либо в миллион руб, либо в размере понесенных вами расходов при строительстве дома.Примеры

Расчет 1.

1 500 000- 1 000 000=500 000р*13%=65 000р налог

расчет 2.

Если вы потратили на строительство дома например 1300 000р

1 500 000 - 1 300 000=200 000р*13%=26 000р

Решать вам, как выгоднее.Но декларацию подать в любом случае надо до 30 апреля года, следующего за годом , в котором продали дом, а налог заплатить до 15 июля года, следующего за годом , в котором продали дом.

Согласен с коллегой, все так и есть...