Налоговый вычет при ипотеке - имеет ли значение, кто именно вносит деньги за ипотеку?

Добрый день! Подскажите, для возврата налога собственникам имеет ли значение, кто именно вносит деньги за ипотеку? может ли это быть человек, не являющийся собственником. Например, мама супруги? повлияет ли это на вычет?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Нет на вычет это не повлияет, налоговая невправе вам отказать, но и разглашать не следует этого во избежание мелких неприятностей при подаче документов.

Если это уже произошло, то сделайте расписку, что Вы маме дали деньги в такой то сумме для оплаты такого то числа по такому то договору.

Это будет выглядеть, как то, что Вы поручили маме оплатить и дали для этого деньги, потому что сами не могли.

Потом с этой распиской идите в налоговую и спросите, как быть. По сути, это будет основанием попасть Вам под вычет.