Получение ИП имущественного вычета

Здравствуйте. Физическое лицо, зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя на УСН 6% и занимается деятельностью по купле-продаже недвижимости. В то же время, физическое лицо получило доход по договору дарения, облагаемый по ставке 13% и заплатило налог. Можно ли получить имущественный налоговый вычет при покупке или строительстве недвижимости, которая далее продается, учитывая то, что право на вычет не использовалось ранее? Или с недвижимости, построенной или купленной в целях продажи и осуществления предпринимательской деятельности имущественный вычет с покупки не положен?
Ответы юристов

Вычет на приобретение имущества предоставляется по расходам:

- на новое строительство или приобретение объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них.

Таким образом, с недвижимости, построенной или купленной в целях продажи и осуществления предпринимательской деятельности имущественный вычет не положен.

Татьяна (18.03.2015 в 06:15:22)
Спасибо за ответ, но суть в том, что ИП строит жилые дома, то есть они относятся к жилой недвижимости, оформляет их на себя, а затем продает, почему вы считаете, что недвижимость ИП не относится к жилой недвижимости? По документам это обычный жилой дом с земельным участком под ИЖС.