Попадаю ли я под налоговую амнистию?

Здравствуйте! Я открыл ИП в июне 2015 и закрыл в сентябре 2017, деятельности по ИП не велось, и за это время накопилось долгов на 112 т.р. страховых взносов в пенсионный фонд и мед. страхования, попадаю я под налоговую амнистию?
Ответы юристов

Здравствуйте,

По данному вопросу Вам следует обращаться в налоговую по месту постановки на учёт с заявлением о применении налоговой амнистии.

Здравствуйте.

Задолженности по страховым взносам образовавшиеся на 1 Января 2017 года, спишут тем ИП которые не вели деятельность и не сдавали отчетность.

Здравствуйте НИкита! Да попадете. В соответствии с ФЗ № 436 безнадежными и подлежащими списанию признаются: недоимки по любым налогам, долги по штрафам и пеням, образовавшимся в связи с такой недоимкой на 1 января 2015 года за ИП и лицами, которые утратили статус ИП до даты принятия налоговым органом решения о списании ст. 12 Закона № 436-ФЗ.

Далее страховые взносы. в государственные внебюджетные фонды подлежат списанию ИП по страховым взносам, а также возникшим в связи с ними пеням и штрафам. Амнистия действует в отношении долгов по взносам, образовавшегося до 1 января 2017 года и распространяется на действующих и прекративших деятельность ИП, нотариусов и адвокатов, других лиц, осуществляющих частную практику.