Нужно ли заполнять налоговую декларацию?

Квартира находилась в общей долевой собственности с 1992 года по договору приватизации. Приватизирована была на мою маму, меня и моего малолетнего сына. В 2017 году мама умерла и я унаследовала её долю. После принятия мною наследства (2018 г) мы с сыном выделили и зарегистрировали свои доли в Росреестре. В 2018 году мой сын по договору дарения передал мне свою долю. Через несколько месяцев я эту квартиру продала. Стоимость квартиры меньше 1 млн рублей. Надо ли мне подавать налоговую декларацию?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае это делать не обязательно. Однако для большей надежности рекомендую проконсультироваться в налоговой по месту жительства. Иногда практика работы налоговых органов в разных регионах может отличаться.

Здравствуйте! в соотвествии с ч. 3 ст.217.1 НК РФ - в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

ч.2. указанной статьи Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

С Вас взыщут налог или Вы имеет право сами подать декларацию

Здравствуйте!

Нет, не надо.Срок владения квартирой отсчитывается с момента получения права собственности на долю, то есть вы владеете квартирой с 1992 года.

Здравствуйте.

Налога у Вас не будет. Налоговую декларацию подавать тоже не надо.

Здравствуйте! При продаже своего имущества (недвижемое), бывший владелец обязан подать декларацию о совершенной сделки, где укажит срок владения этой собственностью, а так же стоимость по договору купли продажи, и в графе по налогооблажению ставит по нолям. Можно сказать это простая фармальность, за которую в дальнейшем не предьявят претензию налоговая. если Вы не направите декларацию, то скорее всего налоговая про Вас и не вспомнит, пока не получит данные отрегистрационной по сделке при оформлении на нового хозяина. В практике скажу, что в случае отсутствия оснований по взысканию от сделки по продажам, налоговая старается не тратить свое время об уведомлении бывшего собственника про отчетность (потому что получить денежную прибыль в доход государства от Вас не удастся).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. буду признателен за положительный отзыв.