Облагается ли налогом продажа земельного участка?

Земельный участок в долевой собственности менее года у родственников. Все 4 доли продаются одному покупателю. Все родственники оформили доверенность на одно лицо, с которым будет совершена сделка купли-продажи. Стоимость участка - 190 000 руб., будет ли облагаться налогом его продажа?
Налоговые вопросы | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Обязательно, т.к. земельный участок, это недвижимость. Единственное чем Вы можете воспользоваться - налоговый вычет. Необходимо представить документы, подтверждающие понесенные расходы по его приобретению

Добрый день. В соответствии с п. 5 ст. 208 НК РФ к доходам физического лица отнесены доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации. Соответственно данный доход подлежит налогообложению. Однако, в силу ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Таким образом, сумма полученная каждым из Вас от реализации составляет 190 тыс. руб., что менее 1 млн., соответственно данная сделка не будет облагаться налогом. Единственное что Вам надлежит сделать, это предоставить налоговую декларацию до 30.04. года, следующего за отчетным, о получении дохода, поскольку за непредставление её предусмотрена ответственность в размере 1000 руб. Удачи.