Украина

Налог с продажи квартиры по НИС

Уволен в запас по ОШМ, до увольнения приобрел квартиру по НИС. Выслуга более 10, получил доп.выплаты, снял обременение. Хочу продать квартиру по цене покупки 3251900 - нужно ли будет платить налог с продажи?
Ответы юристов

Если Вы все до конца выплатили, значит стали собственником данного жилья. Собственник освождается от уплаты налога с продаж, согласно ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

То есть, если квартира у Вас в собственности более 3 лет, налог платить не нужно. Если менее, то придется уплачивать налог с продажи в размере 13 % от суммы, превышающей 1 000 000 рублей, то есть

(3 251 900 - 1 000 000)*13 %=292 747 руб.