Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Уменьшают ли налогооблагаемую базу стандартные вычеты по НДФЛ?

Уменьшают или нет налогооблагаемую базу ПФР стандартные вычеты по НДФЛ (вычеты на ребенка в размере 1400 рублей в месяц)?
Ответы юристов
()

Нет, не уменьшиют, так как страховые взносы - не налоги.

Страховые взносы по своей сути не являются налогом, и это закреплено в законодательстве. Главное отличие в том, что все страховые взносы — это персонифицированный возмездный платеж.

Пенсионный фонд разносит страховые взносы по индивидуальным пенсионным счетам граждан, а на счетах они уже превращаются в пенсионные права, по которым далее рассчитывается и назначается пенсия. То есть уплата страховых взносов напрямую связана с формированием пенсионных прав и выплатой пенсии. Налоги же поступают в бюджет обезличенно, поэтому учет налоговых поступлений принципиально отличается от персонифицированного учета страховых взносов. При этом отчисления во внебюджетные фонды связаны с конкретными правами граждан, они идут на конкретные расходы — пенсии, больничные, пособия, медицинское страхование.

Но в отношении подоходного налога можно применить стандартные вычеты и уменьшить налоговую базу НДФЛ.

При получении доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13% (п.1.ст. 224 НК РФ), налогоплательщики при исчислении налоговой базы вправе применить налоговые вычеты, т.е. уменьшить сумму своих доходов для целей налогообложения. К доходам, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговые вычеты не применяются.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Налог на имущество (в т.ч. на квартиру и земельный участок) Имущественный налоговый вычет у работодателя
Граждане приобретают возможность использовать имущественный вычет
Подоходный налог с продажи (покупки) квартиры
Заплатил налог и спи спокойно
Еще статьи