Уменьшают ли налогооблагаемую базу стандартные вычеты по НДФЛ?

Уменьшают или нет налогооблагаемую базу ПФР стандартные вычеты по НДФЛ (вычеты на ребенка в размере 1400 рублей в месяц)?
Ответы юристов

Нет, не уменьшиют, так как страховые взносы - не налоги.

Страховые взносы по своей сути не являются налогом, и это закреплено в законодательстве. Главное отличие в том, что все страховые взносы — это персонифицированный возмездный платеж.

Пенсионный фонд разносит страховые взносы по индивидуальным пенсионным счетам граждан, а на счетах они уже превращаются в пенсионные права, по которым далее рассчитывается и назначается пенсия. То есть уплата страховых взносов напрямую связана с формированием пенсионных прав и выплатой пенсии. Налоги же поступают в бюджет обезличенно, поэтому учет налоговых поступлений принципиально отличается от персонифицированного учета страховых взносов. При этом отчисления во внебюджетные фонды связаны с конкретными правами граждан, они идут на конкретные расходы — пенсии, больничные, пособия, медицинское страхование.

Но в отношении подоходного налога можно применить стандартные вычеты и уменьшить налоговую базу НДФЛ.

При получении доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13% (п.1.ст. 224 НК РФ), налогоплательщики при исчислении налоговой базы вправе применить налоговые вычеты, т.е. уменьшить сумму своих доходов для целей налогообложения. К доходам, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговые вычеты не применяются.