Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не будет ли облагаться сдаваемая квартира налогом при заключении договора?

Здравствуйте! Не будет ли облагаться сдаваемая квартира налогом, если договор с квартиросъёмщиками будет заключён юридически?
Ответы юристов
()

Добрый день, Ирина!

Наймодатель (собственник) по договору найма жилого помещения обязан уплачивать НДФЛ 13% с дохода от использования своего имущества.

К тому же (если Вы - наймодатель) рекомендую заключать договор найма жилого помещения на срок менее 1 года и продлевать его по мере необходимости.

Отпадёт необходимость регистрации ограничения (обременения) права собственности на жилое помещение, возникающего на основании договора найма такого жилого помещения в Росреестре (п.2 ст.674 ГК РФ), и будут несколько ограничены права нанимателя.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.
()

Уважаемая Ирина!

Согласно главе 23 Налогового Кодекса РФ(в частности, статьи 207,208, 224) граждане РФ с доходов от сдачи имущества в аренду и внаем уплачивают налог по ставке 13%(НДФЛ).

ДОПОЛНИТЕЛЬНО..К СВЕДЕНИЮ...

Если квартира сдается официально (заключен договор НАЙМА и уплачиваются налоги от сдачи жилья), собственник защищен в правовом плане: если НАНИМАТЕЛЬ выбыл без предупреждения, нанеся вред имуществу, НАЙМОдатель может обратиться в полицию и в суд за защитой нарушенных прав. По решению суда наниматель обязан будет возместить причиненный ущерб и сумму, неуплаченную по договору найма.

Наймодатель, сдающий квартиру неофициально, не имеет возможности обратиться за помощью в судебные инстанции, поскольку неизбежно всплывет вопрос о неуплате налогов или незаконном занятии предпринимательской деятельностью. И сами налоговые органы проводят контрольные мероприятия по выявлению лиц, уклоняющихся от декларирования доходов. Кроме того, обуреваемый жаждой мести наниматель или соседи, могут сообщить о факте сдачи в налоговую инспекцию, а суд не только обяжет уплатить все налоги за прошедший период, но и может приговорить незадачливого хозяина жилья к штрафу в размере 20% от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ). Если суд посчитает уклонение от уплаты налогов умышленным, штраф уже составит 40%.

Получаемая арендная плата является доходом, который по закону облагается налогом. Однако платить его можно по-разному.

1 вариант – уплата налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

2 вариант – регистрация наймодетеля(арендодателя) в качестве ИП:

Гражданин вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, указав основным видом деятельность, связанную со сдачей жилья в аренду.

При использовании упрощенной системы налогообложения, нужно будет уплачивать 6% от дохода (объект налогообложения – «доходы»). Можно выбрать другой вариант — «доходы минус расходы» со ставкой 15%, однако, расходов, связанных с этим видом предпринимательской деятельности, не так много — коммунальные платежи, средства на ремонт...

Буду благодарен за положительный отзыв.

()

Доброго дня вам!!

Налог с аренды вам придется уплатить 13% - это НДФЛ.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

()

Ирина вы должны будите оплатить налог - 13%.

Удачи вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: