Не будет ли облагаться сдаваемая квартира налогом при заключении договора?

Здравствуйте! Не будет ли облагаться сдаваемая квартира налогом, если договор с квартиросъёмщиками будет заключён юридически?
Ответы юристов

Добрый день, Ирина!

Наймодатель (собственник) по договору найма жилого помещения обязан уплачивать НДФЛ 13% с дохода от использования своего имущества.

К тому же (если Вы - наймодатель) рекомендую заключать договор найма жилого помещения на срок менее 1 года и продлевать его по мере необходимости.

Отпадёт необходимость регистрации ограничения (обременения) права собственности на жилое помещение, возникающего на основании договора найма такого жилого помещения в Росреестре (п.2 ст.674 ГК РФ), и будут несколько ограничены права нанимателя.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Уважаемая Ирина!

Согласно главе 23 Налогового Кодекса РФ(в частности, статьи 207,208, 224) граждане РФ с доходов от сдачи имущества в аренду и внаем уплачивают налог по ставке 13%(НДФЛ).

ДОПОЛНИТЕЛЬНО..К СВЕДЕНИЮ...

Если квартира сдается официально (заключен договор НАЙМА и уплачиваются налоги от сдачи жилья), собственник защищен в правовом плане: если НАНИМАТЕЛЬ выбыл без предупреждения, нанеся вред имуществу, НАЙМОдатель может обратиться в полицию и в суд за защитой нарушенных прав. По решению суда наниматель обязан будет возместить причиненный ущерб и сумму, неуплаченную по договору найма.

Наймодатель, сдающий квартиру неофициально, не имеет возможности обратиться за помощью в судебные инстанции, поскольку неизбежно всплывет вопрос о неуплате налогов или незаконном занятии предпринимательской деятельностью. И сами налоговые органы проводят контрольные мероприятия по выявлению лиц, уклоняющихся от декларирования доходов. Кроме того, обуреваемый жаждой мести наниматель или соседи, могут сообщить о факте сдачи в налоговую инспекцию, а суд не только обяжет уплатить все налоги за прошедший период, но и может приговорить незадачливого хозяина жилья к штрафу в размере 20% от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ). Если суд посчитает уклонение от уплаты налогов умышленным, штраф уже составит 40%.

Получаемая арендная плата является доходом, который по закону облагается налогом. Однако платить его можно по-разному.

1 вариант – уплата налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

2 вариант – регистрация наймодетеля(арендодателя) в качестве ИП:

Гражданин вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, указав основным видом деятельность, связанную со сдачей жилья в аренду.

При использовании упрощенной системы налогообложения, нужно будет уплачивать 6% от дохода (объект налогообложения – «доходы»). Можно выбрать другой вариант — «доходы минус расходы» со ставкой 15%, однако, расходов, связанных с этим видом предпринимательской деятельности, не так много — коммунальные платежи, средства на ремонт...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Доброго дня вам!!

Налог с аренды вам придется уплатить 13% - это НДФЛ.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Ирина вы должны будите оплатить налог - 13%.

Удачи вам!