Имущественный налоговый вычет если не работаю

Добрый день. Я не трудоустроена и получаю компенсацию через пенсионный фонд по уходу за ребенком инвалидом. Могу ли я рассчитывать на имущественный налоговый вычет за купленный дом?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не можете. Так как получатели пособия уже освобождены от уплаты НДФЛ

Если в год приобретения недвижимости у вас не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, можно получить вычет позже, когда такие доходы появятся.Законодательство не содержит оговорок о сроке, в течение которого вы можете использовать свое право на получение имущественного вычета в связи с приобретением недвижимости. По общему правилу заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Вычет по налогу полагается лишь тому, кто платит этот самый налог. Любой пенсионер вправе получить обратно уплаченный за три года до возникновения основания - приобретения жилья - налог в размере до 260 тыс. руб.

При отсутствии и того, и другого, право на вычет можно использовать и позже, когда начнёте получать доход, облагаемый НДФЛ.

Добрый день!

Право на получение налогового вычета предоставляется гражданам, которые работают и оплачивает государству налог на доходы физических лиц по ставке 13%. Вы не платите этот налог, поэтому право на получение вычета, то есть возврата этого налога отсутствует.