Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имущественный налоговый вычет если не работаю

Добрый день. Я не трудоустроена и получаю компенсацию через пенсионный фонд по уходу за ребенком инвалидом. Могу ли я рассчитывать на имущественный налоговый вычет за купленный дом?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Нет, не можете. Так как получатели пособия уже освобождены от уплаты НДФЛ

()

Если в год приобретения недвижимости у вас не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, можно получить вычет позже, когда такие доходы появятся.Законодательство не содержит оговорок о сроке, в течение которого вы можете использовать свое право на получение имущественного вычета в связи с приобретением недвижимости. По общему правилу заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ).

()
Вычет по налогу полагается лишь тому, кто платит этот самый налог. Любой пенсионер вправе получить обратно уплаченный за три года до возникновения основания - приобретения жилья - налог в размере до 260 тыс. руб.

При отсутствии и того, и другого, право на вычет можно использовать и позже, когда начнёте получать доход, облагаемый НДФЛ.
()

Добрый день!

Право на получение налогового вычета предоставляется гражданам, которые работают и оплачивает государству налог на доходы физических лиц по ставке 13%. Вы не платите этот налог, поэтому право на получение вычета, то есть возврата этого налога отсутствует.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Документы для получения налогового имущественного вычета Возврат имущественного налогового вычета
Доходы, полученные в виде денег или другого имущества, облагаются подоходным налогом.
Договор подряда: налоги Еще статьи