Заблокированный счет налоговой.

Знакомому пришли деньги из-за границы. На сколько я понял на счет в сбербанк. Налоговая заблокировала счет. С налоговой позвонили и сказали уплатить налог и после этого деньги прийдут. Знакомый просит занять на уплату налога за процент. Хотелось бы узнать можно ли как-то убедиться в том, что вообще есть этот заблокированный счет с его деньгами? (с его участием, так как он сам не понимает полностью процесса блокировки).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это можно узнать только от него. Он может показать вам страницу личного кабинета в сбербанке, либо выписку со счета предъявить.

А вообще если будете давать деньги в долг, то берите расписку с указанием суммы и даты возврата денежных средств.

Здравствуйте,

Можно, для этого владелец счета имеет право подать письменный запрос в банк, где ему обязательно выдадут информацию о причинах блокировки и основаниях для ее снятия.

Кроме того, рекомендую передавть деньги только на основании расписки или соглашения, иначе слишком велик риск невозврата указанной суммы.

Здравствуйте

Даже очень хорошим знакомым рекомендую деньги давать по расписке, в которой надо указать день возврата долга, проценты (если под проценты) и сумму долга. Знакомый расписку должен написать лично.