Налоговый вычет для нерезидента

Здравствуйте! Я из Луганской республики, я работаю на гос предприятии, у меня гражданство Украины, нам сказали, что до 01.07.2023 все сотрудники должны получить паспорт РФ, но я не хочу пока его получать, не потому, что я против РФ, а просто пока не хочу, мне сказали, что с меня будут вычитать налог в размере 30%. С 4 октября 2022 года нас приняли в РФ, получается, я являюсь иностранным гражданином и налоговым нерезидентом РФ. Если я уже нахожусь более 183 дней в РФ считая от 4 октября 2022 г. без выезда за территорию, могу ли я называться налоговым резидентом и оспорить НДФЛ 30%? Или мне нужно ждать 12 мес считая от 4 октября 2022 г?
Ответы юристов

Здравствуйте

Для налоговых органов нет существенной разницы: российский Вы гражданин или иностранец.

Для них важно только одно- является ли человек налоговым резидентом. Налоговым резидентом признается человек, пребывающий в России не меньше 183 дней в году.

Иностранец получит статус резидента, если находится на территории РФ 183 дня и более за предыдущие 12 месяцев,

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Если Вы находитесь на территории РФ с 04 октября 2022 года, то Вы являетесь резидентом РФ и можете оспорить налог в размере 30%. С вас должны удерживать НДФЛ в размере 13%.

С 1 января 2023 года на территории новых регионов действует российское налоговое законодательство.

Письмо Минфина РФ

№ 03-04-05/13735 от 17.02.2023

Вопрос: О признании налоговыми резидентами РФ в целях НДФЛ физлиц, имевших постоянное место жительства в ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областях по состоянию на 30.09.2022.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и по вопросу налогообложения доходов физических лиц сообщает следующее.

Порядок налогообложения доходов физических лиц предусмотрен главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

На основании статьи 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, – только от источников в Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от 28.12.2022 N 564-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон N 564-ФЗ) физическое лицо, имевшее постоянное место жительства на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области по состоянию на 30.09.2022, признается в 2022 году налоговым резидентом Российской Федерации в случае представления им в налоговый орган по месту своего жительства (в налоговый орган по месту пребывания при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) заявления, составленного в произвольной форме. Указанное заявление должно содержать фамилию, имя, отчество (при его наличии) и идентификационный номер налогоплательщика – физического лица и должно быть представлено в налоговый орган в срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 229 Кодекса для представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2022 года.

Здравствуйте

Вы правы. С вас должны взыскивать НДФЛ 13%, так как вы являетесь налоговым резидентом РФ.

Налоговым резидентом являются граждане, которые находятся на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд. Налоговый статус не связан с гражданством: можно быть гражданином России, но налоговым резидентом Испании — и платить налоги там.

Вам нужно подать документы, доказывающие, что вы находитесь на территории РФ безвыездно всё это время.

Доказательства: регистрация по месту жительства (прописка), справка с места жительства, копия паспорта БЕЗ отметок о выезде и т.д.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

С 4 октября 2022 года нас приняли в РФ, получается я являюсь иностранным гражданином и налоговым нерезидентом РФ.

Вы являетесь налоговым резидентом. Для целей налогообложения НДФЛ резидентом считается физическое лицо, которое фактически находится в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Эти 183 дня пребывания в России исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в РФ в течение непрерывного 12-месячного периода.

Если я уже нахожусь более 183 дней в РФ считая от 4 октября 2022 г. без выезда за территорию , могу ли я называться налоговым резидентом и оспорить ндфл 30 % ?

С Вас должны взыскивать 13% НДФЛ с заработной платы.

Добрый день!

Важными в Вашей ситуации являются положения статьи 15 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики". Согласно данной статьи законодательство РФ о налогах и сборах применяется на территории ЛНР с 01 января 2023 года. До 01.01.2023 на территории ЛНР отношения по установлению, введению и взиманию налогов, сборов и страховых взносов, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц, привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, регулируются нормативными правовыми актами ЛНР.

Исходя из положений данной статьи и можно выстраивать свою позицию по вопросам налогообложения при взаимодействии с налоговыми органами и действиями в суде (в случае обращения туда с исками).