Налог за покупаемую квартиру - придется ли платить?

Я приобретаю квартиру стоимостью 1 800 000 р., в собственности продавца она менее 3 лет, он платит налог с продаж, 13%

Продавец утверждает, что я тоже заплачу налог за покупку квартиры, если да, то в каком размере от 1800 000р.

Спасибо
Налоговые вопросы | Новороссийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вам не нужно платить никакого налога с покупки квартиры, налоговым законодательством это не предусмотрено. Вы наоборот можете иметь право на налоговый вычет 13 % с покупки квартиры, если ранее, приобретая недвижимость им не воспользовались.

добрый день! Вы имете право на налоговый вычет в размере средств, потраченных на приобретение квартиры ( в НК РФ установлена максимальная сумма 2 000 000 р).для этого необходимо подать соответствующее заявление в налоговый орган и государство будет Вам возмещать 13% Вашего дохода до полного возмещения вычета ( 13% от 1800000= 234 000). Воспользоваться имущественным налоговым вычетом налогоплательщик имеет право один раз. Никакого налога на покупку квартиры не предусмотрено. Удачи.

Нет, вы налоги не платите. Налог платят с дохода, а не с расхода.

Зато вы имеете право на получение коменсации за покупку в виде налогового вычета (при условии, что у вас из зарплаты удерживают НДФЛ).