Придется ли платить налог от продажи квартиры если покупают за материнский капитал?

Подскажите пожалуйста, продаю квартиру за 1370000 руб. Появились клиенты у которых наличными 1 млн.руб и 370000 руб. - материнский капитал. Придется ли мне платить налог от продажи указывая в договоре купле-продаже данную сумму? В собственности квартира менее 3-лет (2 года). Слышал о том, что все любые виды субсидий не облагаются налогом, но касается ли это моей ситуации? Как лучше поступить мне в данной ситуации? Стоит ли мне связываться с данным вариантом или поискать клиентов с наличной формой оплаты? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Добрый день, Александр.

Материнский (семейный) капитал освобождается от налога на доходы физических лиц. Однако это относится именно к тем, кто его получает, а именно к родителям.

Относительно к Вам никаких льгот не применяется, так как Вы получаете чистую прибыль от продажи, а значит обязаны в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса внести 13% при продажи имущества свыше 1 миллиона рублей.

Также если Вы в данном отчетно году будите приобретать имущество, то налогов Вы платить не будите, так как произойдет взаимозачет. В статье 220 НК РФ все это подробно расписано.

С Уважением, Сергей.
Александр, НДФЛ Вам всё-таки заплатить придётся в размере 13% и вне зависимости от материнского капитала, но так как у Вас квартира в собственности менее 3х лет, в таком случае можно произвести имущественный налоговый вычет (но не более 1 млн. рублей). А также Вы можете уменьшить выплату НДФЛ на сумму расходов, связанных с получением дохода от продажи квартиры, подтверждённых документально. А если Вы в этот же налоговый период решите купить квартиру (дом, жилое помещение, земельный участок и т.д.), то Вы сможете получить ещё один имущественный налоговый вычет на сумму израсходованных средств на покупку (строительство) жилья, но не более 2 млн. рублей, к сожалению, этот имущественный налоговый вычет не распространяется на расходы понесенные за счёт средств материнского капитала. Желаю удачи!!!