Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Придется ли платить налог от продажи квартиры если покупают за материнский капитал?

Подскажите пожалуйста, продаю квартиру за 1370000 руб. Появились клиенты у которых наличными 1 млн.руб и 370000 руб. - материнский капитал. Придется ли мне платить налог от продажи указывая в договоре купле-продаже данную сумму? В собственности квартира менее 3-лет (2 года). Слышал о том, что все любые виды субсидий не облагаются налогом, но касается ли это моей ситуации? Как лучше поступить мне в данной ситуации? Стоит ли мне связываться с данным вариантом или поискать клиентов с наличной формой оплаты? Заранее спасибо.
Ответы юристов
()
Добрый день, Александр.

Материнский (семейный) капитал освобождается от налога на доходы физических лиц. Однако это относится именно к тем, кто его получает, а именно к родителям.

Относительно к Вам никаких льгот не применяется, так как Вы получаете чистую прибыль от продажи, а значит обязаны в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса внести 13% при продажи имущества свыше 1 миллиона рублей.

Также если Вы в данном отчетно году будите приобретать имущество, то налогов Вы платить не будите, так как произойдет взаимозачет. В статье 220 НК РФ все это подробно расписано.

С Уважением, Сергей.
()
Александр, НДФЛ Вам всё-таки заплатить придётся в размере 13% и вне зависимости от материнского капитала, но так как у Вас квартира в собственности менее 3х лет, в таком случае можно произвести имущественный налоговый вычет (но не более 1 млн. рублей). А также Вы можете уменьшить выплату НДФЛ на сумму расходов, связанных с получением дохода от продажи квартиры, подтверждённых документально. А если Вы в этот же налоговый период решите купить квартиру (дом, жилое помещение, земельный участок и т.д.), то Вы сможете получить ещё один имущественный налоговый вычет на сумму израсходованных средств на покупку (строительство) жилья, но не более 2 млн. рублей, к сожалению, этот имущественный налоговый вычет не распространяется на расходы понесенные за счёт средств материнского капитала. Желаю удачи!!!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: