Как узаконнить посредническую деятельность?

Здравствуйте. Очень нужен совет специалиста-сбился с ног. Ситуация такая: занимаюсь посреднической деятельностью по заказам товаров из-за границы

Схема такая: Клиент платит мне деньги на карточки Сбербанка. Эти деньги я перевожу своему человеку за границей. Он Выкупает товар и пересылает клиенту -то есть на территории России товар никоим образом не имеет ко мне

отношения. С сумм, переведенных клиентами мой чистый доход 3%. Суммы сейчас, которые в месяц переводят клиенты - очень немалые (точно превысят 3000 000 в месяц) - но чистого дохода с них совсем немного. Вопрос: чем это грозит и как узаконить такой оборот средств с наименьшими потерями и чтобы остался смысл работать? Ибо если 15% платить, всё коту под хвост пойдет...

Деятельность виду сугубо удаленно из дома, работа через интернет.
Ответы юристов
Добрый день!

Вы свою деятельность ведете, как ИП или пока о Вашей деятельности налоговая не знает?

В соответствии с п.1 ст.23 Гражданского кодекса РФ:

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

в п.4.ст.23 ГК РФ говорится:

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

если нет, тогда это незаконное предпринимательство!

ст.171 УК РФ

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Прежде всего надо узаконить свою предпринимательскую деятельность, иначе рано или поздно Вашими переводами заинтересуются! Если вы занимаетесь предпринимательской деятельностью на законных основаниях, вам ничего не мешает заключать с вашими контрагентами договора на оказание посреднических услуг, где все Ваши интересы будут прописаны! Другой вопрос, захотят ли этого Ваши партнеры.

С уважением, Олег
Думаю, что лучшим вариантом будет регистрация ИП, налогообложение УСН - 12% от чистого дохода. Деятельность можно назвать комиссионный, но тут вопрос спорный, нужно знать характер покупаемого имущества. Придется вести первичку, чтобы показать, что реальный доход небольшой и не платить лишних налогов.

Акцент делаю именно на комиссионной торговле, т.к. в этом случае вы получаете доход не от продажи товара, а из комиссионного вознаграждения.

почитайте форму юристов, не так давно обсуждали эту проблему. http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=15995
По сути у вас агентская деятельность. Лучше УСН просто на доходы 6%, т.к. расходов у вас практически нет. С клиентами можно (в зависимости от формы взаимодействия) заключать агентский договор, в котором оговаривается комиссия.

Но это вопрос, т.к. мы не знаем всей сути вашей деятельности, т.е. знают ли клиенты истинную стоимость товара, оговаривается ли оплата услуг или вы просто от своего имени совершаете сделку. Если всем все условия известны и устраивают, и расходы ваши по сути мизерные, то смело переходите УСН 6%.

Договор заключается не только путем подписания контракта сторонами, но и путем совершения определенных действий, как у вас, все это делается определенными формами, в т.ч. на сайте, в инете.

Ну и что, что ИП в другой сфере, кто мешает дополнить сведения в ИНФС необходимыми кодами ОКВЭД?

Если счет карточный принадлежит ИП, разве это что-то меняет, т.к. в любом случае это денежный перевод. Ну откройте еще один карточный счет, чисто для данной деятельности (ИНФС только уведомите).

ЕДИНСТВЕННОЕ НО - доказательства ваших расходов на приобретение товаров для клиентов, чтобы с них не платить доход. Надо просто думать как их в КУДИР учесть.
Здравствуйте!

В случае регистрации как индивидуального предпринимателя Ваш основной Код ОКВЭД 52.6 - Розничная торговля вне магазинов либо

Код ОКВЭД 52.61.2: Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет).

Желаю удачи.