Должна ли я уведомлять как-то налоговую о продаже машины?

Здравствуйте подскажите пожалуйста: я продала машину поо генеральной доверенности другу, он продал ее брату по договору купли-продажи (т.е. машина снята с учета, поставлена на учет уже на брата). Они мне отдали договор купли-продажи. По договору машина продана за 100 т.р., в пользовании у меня была более 3 лет. Должна ли я уведомлять как-то налоговую о продаже и если да, какие документы туда нести... Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Оплачивать налог с продажи автомашины Вам не нужно, поскольку машина была в Вашей собственности более трех лет. Кроме того, кем были получены деньги за продажу автомашины? Ведь продажа по генеральной доверенности - продажей на самом деле не является.

Единственное, Вы можете уведомить налоговую службу для того, чтобы они исключили из своей базы данных информацию о Вашем праве собственности за проданный автомобиль.

Здравствуйте!

Налоговая и ГИБДД получают друг у друга сведения по спец.каналам, так что о снятии с учета Вашего автомобиля, налоговая узнает без Вас.