Муж погиб в Дании: облагаются ли страховые выплаты налогом в РФ?

Здравствуйте, у меня погиб супруг на территории Дании. Он был застрахован в иностранной страховой компании. Скоро будут выплаты по факту смерти в валюте. Облагаются ли эти деньги налогом в РФ? И как оформить эту выплату, чтобы попасть под статью 217 Налогового кодекса? В налоговой мне отказались предоставить эту информацию. С уважением, Екатерина.
Ответы юристов

По общему правилу, страховые выплаты облагаются 13-ти процентным налогом на доходы.

Однако возможно, Вам не придется платить подоходный налог с этих выплат. Если Вашим супругом был заключен договор добровольного личного страхования жизни/здоровья, то полученный по страховке доход не будет входить в налоговую базу подоходного налога.

Основание:

Статья 208.

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, полученные от иностранной организации, за исключением страховых выплат, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи;

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования

1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:

3) по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты на случай смерти, причинения вреда здоровью и (или) возмещения медицинских расходов застрахованного лица (за исключением оплаты стоимости санаторно-курортных путевок);

Статья 53. Налоговая база и налоговая ставка, размеры сборов [Налоговый кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 53]

1. Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения. Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Налоговая база и порядок ее определения, а также налоговые ставки по федеральным налогам и размеры сборов по федеральным сборам устанавливаются настоящим Кодексом.