Налоги по договору подряда для физ. лица

Физическое лицо работает как фрилансер на договоре подряда у работодателя (пишет статьи в журнал). Работодатель предложил лицу постоянную занятость (фактически, работа по ставке, но без трудового договора и трудовой книжки).

Вопрос: изменится ли при этом схема налоговых выплат со стороны физ. лица или со стороны работодателя? Есть ли риск того, что ФНС распознает регулярные платежи по договору подряда как «скрытый» трудовой договор и потребует от физ. лица или работодателя дополнительных выплат?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу части четвертой статьи 11 ТК РФ должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Однако, среди субъектов трудовых отношений орган ФНС не значится, соответственно по его требованию признать такой договор трудовым суд не может. Это может сделать такой исполнитель, если, к примеру, захочет предоставления отпуска в рамках трудовых отношений, выплаты пособия по нетрудоспособности, установления трудового стажа, и т.д. В случае признания в судебном порядке таких отношений трудовыми, на данного Заказчика как работодателя могут быть возложены обязанности по начислению соответствующих пенсионных и страховых взносов в ПФР и ФОМС.
То, что в договоре будет указана продолжительность времени (полная занятость), в течение которого исполнитель будет обязан оказать услуги, не обязывает его соблюдать какие-либо правила внутренного распорядка или должностные инструкции, как следствие на него не распространяется дисциплинарная ответственность, так как обязанность по такому договору останется прежней - конечный результат по сдаче выполненной работы.

Лучший ответ

Юрий, доброго времени суток.

Схемма налоговых выплат измениться только в том случае, если Вы потребуете признания Вашего договора трудовым в судебном порядке. Если Ваш договор будут признан трудовым, то работодателя могут обязать произвести все необходимые начисления в соответствии с трудовым законодательством, а именно пенсионные и страховые начисления в отношении вас как работника. Но еще раз замечу, что это возможно только по Вашему требованию, а в данной ситуации Ваш договор носит гражданско-правовой характер и имеет все признаки договора-подряда, что не влечет никаких дополнительных налоговых выплат ни для вас, ни для работодателя.

Добрый день Юрий, Основные отличия трудового договора от гражданско-правового подряда заключается в следующем, при заключении трудового договора работник включается в личный состав предприятия, подрядчик не включается. Работник по трудовому договору выполянет определённую трудовую функцию, подрядчик выполняет разовое индивидуальное задание. Работник подчиняется внутреннему трудовому распорядку предприятия, подрядчик не подчиняется ПВТР. И, наконец, работник получает за свой труд по заранее установленным нормам заработную плату, которая не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), подрядчик же получает за конечный результат труда - вознаграждение, размер, которого определяется по соглашению с заказчиком.

Исходя из этого, если с вами заключён договор подряда, вы не включены в личный состав организации, выполняете разовое индивидуальное задание, а не трудовую функцию, не подчиняетесь правилам внутреннего турудового распорядка организации и получаете за конечный результат своего труда вознаграждаение, то у вас все признаки гражданско-правового договора подряда, а не трудового договора и дополнительно с вас и вашего заказчика никаких взносов взысканы не будут. Желаю успехов.
При подряде ваш заказчик удерживает с вас НДФЛ как налоговый агент (кстати, проверьте, исполняет ли). При трудовых отношениях к этому должны прибавиться его выплаты, уже как работодателя, в ФСС, ПФР, ФОМС, подает тонны отчетности. Общие отчисления порядка 34% (на вскидуку) к вашей заработной плате.

Регулярное удержание НДФЛ не является однозначным основанием для признания отношений трудовыми, учитывается очень много факторов, и соответственно для доначисления налогов и сборов с работодателя.

Для вас, конечно, было бы хорошо, если бы работодатель производил пенсионные отчисления и вел трудовую. С чехардой в пенсионном законодательстве любая бумага может сыграть потом роль в будущем назначении пенсии.

Кстати, если он с вами устанавливает трудовые отношения, то з/п должен платить дважды в месяц. А так по любой схеме расчеты, хоть раз в месяц, хоть раз в квартал, хоть 100% аванс, хоть без аванса. Как стороны договорятся.

Здравствуйте, думаю, ч то данный договорЮ содержит признаки трудогового договора.

Сходство договоров заключается в том, что и работник, и исполнитель выполняют определенные действия, результат которых не всегда является овеществленным.

Трудовой договор отличается от договора оказания услуг по ряду признаков:

  • выполнение работы личным трудом и включение работника в производственную деятельность предприятия;
  • подчинение работника внутреннему трудовому распорядку;
  • выполнение в процессе труда распоряжений работодателя;
  • за ненадлежащее выполнение поручений работодателя работник может нести дисциплинарную ответственность;
  • необходимость выполнения работ определенного рода на постоянной (регулярной) основе, а не разового (индивидуального) задания;
  • наличие социальных гарантий (таких как выплата пособий по временной нетрудоспособности, возмещение вреда в случае причинения такового при выполнении работником трудовых обязанностей, сохранение за работником места работы (должности) и среднего заработка на время приостановления работ в связи с административным приостановлением деятельности или временным запретом деятельности вследствие нарушения государственных нормативных требований охраны труда не по вине работника);
  • наличие стационарного рабочего места и создание работодателем условий для деятельности работника;
  • отсутствие актов о выполнении работ.

При наличии этих признаков стороны не могут оформить договор возмездного оказания услуг. Иначе возникнет угроза применения налоговых (п. 1 ст. 122, ст. 123 НК РФ) и административных (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ) санкций к заказчику (работодателю) (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24 апреля 2008 г. № А33-8071/07-Ф02-1640/08 по делу № А33-8071/07)

Здравствуйте Юрий!

Если Вас смущает одинаковая периодичность выплат по договору подряда. котрый прямо оговаривается в трудовом законодательстве, то можете составить договор поручения. т.к. скорее всего статьи выходят в свет не под Вашим именем. За составлением договора обращайтесь.

Желаю удачи

При наличии гражданско-правового договора, работодатель, помимо отчислений в качестве налогового агента в сумме НДФЛ, обязан также делать отчисления в ПФР, освобожден он только от обязанности, естественно, по отчислениям в ФСС. Для налоговой может быть важно, трудовой догор или гражданско-правовой, в том случае, например, если расходы на оплату услуг учитываются как затраты (15% УСН). Госкомтруда может при проверке попытаться квалифицировать отношения как трудовые, не спрашивайте зачем, логика проверяющих из этого органа вообще кажется мне непостижимой. тем не менее, они - могут:-) Хотя, это вряд ли важно. Важнее налоговая. Тем не менее, ничего противозаконного в гражданско-правовых договорах нет. Можно было б усмотреть незаконную (без регистрации) предпринимательскую деятельность, так как есть признак систематического извлечения прибыли. Но опять же - формально, как налогоплательщик, Вы без оформления платите 13 процентов налогов, а оформились бы - платили только 6 процентов, наверняка. Так что придраться к работнику и к работодателю при желании можно, но по сути, не так уж часто такое случается. Тем не менее, если Вас это беспокоит, Вы либо регистрируйете ИП, либо заключите трудовой договор. Или оставьте все как есть, если кто начнет что-то предъявлять - отспорите в суде.