Налогообложение если мне перейдет участок моего должника

Здравствуйте. Такой вопрос. Если участок моего должника не уйдёт на торгах - мне будет предложено оставить его за собой. Оставлю и в дальнейшем буду продавать сама. Однако, не буду ли я должна налоговой 13% с продажи участка. И как это избежать. Ведь это по сути не доход - а исполнение решения суда. Я имуществом получу свой же долг.
Ответы юристов

Ольга, добрый день! Если приставы не реализуют этот участок, то в счет погашения долга, Вы вправе его забрать, такое имущество не подлежит налооблажению, поскольку это исполнение судебного акта. После перехода права собственности, Вы самостоятельно можете определять дальнейшую судьбу земли, я имею ввиду продавать, дарить ит.п. Но в случае продаже этого объекта недвижимости, Вы будете платить налог, если сумма сделки будет превышать 1 млн.руб.