Банк вернул страховку по кредиту, налоговая хочет взыскать налог с этого "дохода"

Добрый день! Я подавал в суд на банк в целях вернуть страховку по кредиту наличными. Суд я выиграл, но прошло время после суда и мне пришло письмо из налоговой. В уведомлении было сказано, что мне необходимо представить декларацию по налогу на доходы физических лиц, в связи с неполным удержанием налога на доходы физических лиц налоговым агентом (банком). Налог на якобы "доход" налоговая приписывает на сумму штрафа который был присужен судом банку, а не на сумму моей страховки. Просьба помочь в решении данной проблемы.
Ответы юристов

Ильдар, добрый день! ИНФС вправе предъявлять подобного рода требования, однако Вам необходимо обратиться в налоговую с соответствущим заявлением и приложить решение суда. Это будет являться основанием к отзыву требования, в противном случае можете обжаловать дейтсвия ИФНС при этом взыскать моральный вред и все судебные расходы связанные с обращением в суд.

Абсолютно согласен с ответом юриста Кузина Евгения Игоревича, прям и добавить нечего. обратитесь в налоговую, пусть не путают.

Добрый день, Ильдар!

Налоговая не права. Вам придется это доказывать. Обычно пишеться в налоговую заявление и прикладываются документы. Так же можете просто проконсультороваться с сотрудниками ИФНС.

Добрый день, необходимо подать в суд иск о обязании направить уточняющую справку 2-НДФЛ в налоговый орган, а в оосновании иска указать, что штраф, полученный по решению суда необходимо расценивать в качестве санкции в отношение банка, который не хотел удовлетворить требование по возврату части страховой премии и не может относиться к доходу потерпевшей стороны.

После получения решения суда банком была направлена справка 2-НДФЛ о получении Вами якобы дохода, то есть инициатором данной проблемы явился банк, соответственно ему и исправлять допущенную ошибку.

Так же можно просить суд о выскании судебных издержек на представителя.

В случае необходимости помощи, прошу обращиться.