С жены вычли налог за использование материнского капитала

1. При подаче декларации о доходах с жены вычли налог за использование материнского капитала. Законно ли это?

2. При подаче моей декларации с меня вычли налог на продажу автомобиля. Хотя куплен автомобиль был в 2014 году за 239 тыс руб а продан в 2015 за 205 тыс. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Добрый день Владимир!

Согласно пункту 34 статьи 217 НК РФ средства материнского ( семейного) капитала не подлежат налогооблажению НДФЛ. В данном случае смело обжалуйте решение налоговой инспекции.

Обращайтесь за юридической помощью:

мой адрес электронной почты- uriskonsylt@bk.ru