Будет ли налог с продажи квартиры по дарению?

Продал подаренную моим дедом квартиру 30 декабря 2015 года (стоимость 1750 т.р. в собственности меньше месяца) и купил 1 марта 2016 года квартиру дороже и больше квадратов.

Вопрос: будет ли налог с продажи квартиры по дарению?
Ответы юристов

Здравствуйте, Никита!
В Вашем случае Вам придется оплатить налог с продажи. Согласно ст. 220 НК РФ от обязанности уплаты налога с продажи освобождаются только лица, получившие в собственность и владеющие недвижимостью не менее 3 лет. Помните, что Вы вправе заявить право на получение имущественного вычета по правилам ст. 220 НК РФ:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей; в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей; в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Никита, добрый день! Да Вам придется заплатить налог с продажи.Если бы Вы владели этим имуществом более 3-х лет, то соответственно были бы освобождены от уплаты налога. Однако Вы вправе претендовать на имущественный вычет.Это предусмотрено ст.220 Налогового кодекса.

Добрый день.

Если квартира (или другая недвижимость) у продавца (при условии, что он налоговый резидент РФ) находилась в собственности более трех лет, то доход с продажи квартиры налогом не облагается (220 ст. Налогового Кодекса РФ).

Поэтому, Вам придется платить налог на доход физического лица в размере 13%. Однако 220 статья Налогового кодекса РФ предусматривает налоговые вычеты, уменьшающие налогооблагаемую базу на сумму до 1 миллиона рублей. Общая сумма налога при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, вычисляется по формуле: Сумма налога = (Цена квартиры в договоре – 1 000 000 рублей) * 13%.