Имею ли я право на налоговый вычет при продаже и покупке 1\2 квартиры?

мною в 2011г. была продана 1/2 доли квартиры и приобретена 1/2 доли в другой квартире у двоюродного брата, в этом году я подала декларацию о доходах, имею ли я право на налоговый вычет?
Ответы юристов
Да, имеете!

Обоснование:

Согласно пп.1 п.2 ст. 220 Налогового Кодекса РФ 1. при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение налоговых вычетов в сумме фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

В соответствии с абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Таким образом, при получении физическими лицами доходов от продажи квартиры, находящейся в общей долевой собственности с равными долями, каждый из них имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в размере, пропорциональном его доле в этой квартире, то есть 1/2 от стоимости квартиры.

Аналогичная ситуация более подробно раскрыта по этой ссылке http://st.free-lance.ru/users/denis-rodikov/upload/f_4fc4575ade2c0.pdf