Подоходный налог с продажи квартиры? (квартира еще не оформлена)

Добрый день.

Хочу продать квартиру. Дом сдан, квартиру еще не оформили.

1.Если продавать по переуступке ДДУ - каким образом расчитывается налог?

2.Если продавать квартиру уже после приемки?

3.Имеет ли значение, покупка новой квартиры с большей ипотекой, после продажи предыдущей квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте!После того, как вы примете квартиру, заключить договор уступки будет уже нельзя. И уступка прав по ДДУ возможна только с согласия застройщика, конечно.

По налогам разницы нет: при уступке также вы будете обязаны уплатить НДФЛ 13% с полученной суммы.

Здравствуйте,

Налогооблагаемая база должна рассчитываться от кадастровой стоимости жилья.

1. Также как и при продаже, если не продается дом по цене, приобретенной у застройщика.

2. Тогда документы о продаже ДДУ и требования к ним будут идентичны договору купли-продажи недвижимости.

3. Да, это позволит получить налоговый вычет в большем размере (при приобретении квартиры в ипотеку предельная сумма вычета будет составлять 786 700 руб.)

Здравствуйте!

1. Также как и при продаже за одним исключением: если дом не введён в эксплуатацию, значит не определена кадастровая стоимость квартиры и при определении размера вычета и в целях определения налоговой базы учитывается только цена квартиры по договору. Вы можете уменьшить эту базу, применив право вычета:

а) либо в размере стандартного вычета на сумму 1 млн. руб.;

б) либо в размере расходов, понесённых на приобретение жилья.

Выбрать можете наиболее выгодный вариант вычета.

2. После приёмки для определения базы учитывается также и кадастровая стоимость, вернее 70 % от неё. Если цена продажи выше этого размера, то продажная цена, если ниже - то кадастровая стоимость. От этого размера вычитываются либо 1 млн. руб., либо сумма расходов на приобретение.

3. При покупке новой квартиры Вы налоги не платите, а возвращаете уплаченный налог. При этом можете вернуть НДФЛ как с суммы, выплаченной за приобретение квартиры (но не более чем с 2 млн. руб., то есть 260 т.р. (13% от 2 млн. руб.)), так и с сумм, выплаченных в качестве процентов (не более чем с 3 млн. руб., то есть 390 т.р.).