Можно ли не сдавать отчетность в налоговую, нет деятельности.

Здравствуйте! Подскажите, ТСЖ прекратило свою деятельность в 2017 году, но старые расчеты за 2016 год еще есть по расчетному счету. Долгов перед налоговой нет. Наемных работников тоже. Можем ли мы не сдавать нулевые отчеты в налоговую и соц.страх? И если не сдавать, в какой срок нас могут ликвидировать за бездействие?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ирина! По существу вопроса поясняю следующее.
Сведения о среднесписочной численности (сдают все юрлица, включая ТСЖ, независимо от наличия работников, то есть и нулевую — ст. 80 НК РФ.
В ЖК РФ данному вопросу посвящена статья 141. В соответствии с этой нормой прекращение функционирования товарищества собственников жилья проводится по причинам и при соблюдении процедуры, утвержденной ГК РФ (см. ниже).
Пункт второй этой статьи определяет, что ликвидация ТСЖ проводится в обязательном порядке, когда членам товарищества не принадлежит более 50% голосов от их суммарного числа.

При этом, если ТСЖ не будет вести деятельность и не отчитывается, то налоговая сама принимает решение об его закрытии. Это называется принудительной ликвидацией юридического лица и у учредителей нет прямого права его отменить.

Так, согласно положениям ст. 64.2 Гражданского кодекса РФ правовые последствия, предусмотренные Гражданским кодексом РФ и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам, влечет процедура исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.
Фактически прекратившим свою деятельность и подлежащим исключению из ЕГРЮЛ в установленном Законом о государственной регистрации юридических лиц порядке считается юридическое лицо, которое в течение 12 месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

Статья 21.1. ФЗ №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц …» предусматривает исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.

Желаю удачи! Если вам нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, если не сдавать даже нулевку, то ИФНС привлечет Вас посредством штрафных санкций и со временем ликвидирует путем удаления из реестра. Штраф не большой, но все же....