Налоговый вычет за учебу. Как доказать родственную свчзь?

Здравствуйте! Подскажите, если я учусь, но за мою учебу оплатил зять (муж родной сестры) как мне доказать родственную связь и, возможно, ли это, для того чтобы вернуть налоговый вычет за оплату обучения?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Получить в таком случае налоговый вычет невозможно. Оплачивать учёбу должны именно вы

Здравствуйте. Согласно подп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ (части второй) от 5.08.2000 г. № 117-ФЗ социальный налоговый вычет по расходам на обучение могу получить на обучение:

1) собственное (любой формы обучения);

2) своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет (по очной форме обучения);

3) своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет (по очной форме обучения);

4) бывших собственных опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет после прекращения над ними опеки или попечительства
(по очной форме обучения);

5) своих брата или сестры в возрасте до 24 лет (по очной форме обучения), если они приходятся Вам полнородными (т. е. имеющими с Вами общих отца и мать) либо неполнородными (т. е. имеющими с Вами лишь 1 общего родителя).

Так как ваше обучение оплатил зять, то, к сожалению, налоговый вычет вы получить не сможете.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте Татьяна! Налоговый Кодекс предусматривает возврат денежных средств потраченных лицом для определеных действий (учеба так же входит). Но при этом необходимо предоставить доказательства (документы) каким спообом произведена оплата. Если безналичным расчетом, то чеки терминала или электронныйх денег, если налом - то квитанцию или приходный ордер. В этих документах всегда стоит отметка кто отправитель, в вашей ситуации должна стоять ваша фамилия имя отчество и личные данные документа (паспорт,телефон). Только в этом случае.если отправитель лично Вы налоговая вернет вычит, но если инное лицо (даже близкий родственник), то откажит.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.