Налоги на самозанятных.

Здравствуйте! Вопрос касательно нового налогооблажения для самозанятных.

Я занимаюсь программированием, сейчас работаю в частной фирме (в офисе),

государство с меня получает 30% социальных и 13% НДФЛ, мне 26 лет и я уверен, что меня кинут с пенсией,

мне еще работать 40 лет и вероятность того, что возраст повысят ешё один раз, лет так до 70, составляет порядка 95%

а в новом режиме ставка 6%, (понятно, что сейчас это "замануха" и скоро ставка повысится)

я хочу сам копить на свою пенсию, я готов рассчитывать только на социальную пенсию и на 5 лет позже, как указано для нового режима.

Если бы была возможность я бы вообще отказался бы от пенсии и страхования, при условии отсутствия на них налогов

я знаю, что некоторые фирмы пытаются перейти на такую схему налогооблажения, оптимизировать таким образом налогооблажение

но этому мешает условие того, что 2 года работодатель все равно должен будет выплачивать страховые взносы, так же я видел информацию

о том, что суды признают отношения трудовыми, если работник будет арендовать место у работодателя и находиться в офисе

особенностью и преимуществом работы программистом является удаленная работа,

вопрос: сможет ли налоговая доказать, что отношения трудовые, если я:

1) буду оказывать услуги удаленно из своего дома, коворкинга, либо обычного кафе, скорее всего буду оказывать услуги клиенту не из своего региона

2) сменю работодателя (клиента =))

2) заключу договор на оказание услуг по программированию

3) не буду пользоваться никакими средствами производства клиента, весь софт, интернет-провайдер и т.д. будут куплены мной

4) периодически буду оказывать услуги программирования другим фирмам с помошью фриланс-бирж

не заблуждаюсь ли я в чем-то?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае если Вы будете платить за себя самостоятельно налоги, то налоговая не будет стремиться доказывать факт трудовых отношений. Вопрос будет решаться не с Вами, а с Вашим заказчиком и тем, как он оформляет договорные отношения и оплачивает налоги.

Если нужен более подробный ответ, то Вы можете заказать индивидуальный заказ.

Здравствуйте Серге! Вы задали очень злободневный и серьезный вопрос. Многие граждане не согласны с изменениями в реформе ПФ РФ. Особое место занимает позиция взыскания денег в ПФ, лица самозанятые. Разъясню кто это и чем отличаются от работноков по договорутрудовому. Самозанятые лица регистрируются в налоговой инспекции как ИП. Работу выполняют по договору услуг или в инной форме договорных отношений.но при этом у них НЕТ РАБОТОДАТЕЛЯ и отсутствует трудовой договор. А у лиц заключивших трудовой договор (даже если работа удалена от места проживания работнока).то налоговую политику за работника несет работодатель. Работодатель удерживает с заработной платы в ПФ РФ процент от дохода. А самозанятые выплачивают фиктивную сумму не зависимо от его дохода. Вот эта разница и застовляет многих отказываться от регистрации в налоговой инспекции и вполнять работу на договорных условиях с заказчиком на прямую. Я лично Вас ПОДДЕРЖИВАЮ обеими руками за выраженную позицию самому накопить.но не получиться. Так что определяйтесь: либо ИП и платить единовременный или ежемесячный взнос в ПФ РФ (сумма с каждым годом будет увеличиваться. В 2020 году достигнет 34 000 рублей) и она не зависит от МРОТ. Либо Вы просто работаете нигде не зарегистрированы и получаетет свои кровные.Решайте сами.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.