Продажа квартиры. Какая сумма будет облагаться налогом?

Здравствуйте! Мы купили с женой квартиру за 1330000, продаем за 1700000, какая сумма будет облагаться налогом?
Ответы юристов
Здравствуйте!

У вас есть право на налоговый вычет в размере одного миллиона рублей, поэтому НДФЛ будет облагаться 700 000

Здравствуйте.

По общему правилу Вы должны уплатить 13% от суммы уплаченной за квартиру. Но в силу ст. 220 НК РФ Вы имеете право получить имущественный вычет на сумму 1 000 000 руб. от суммы покупки. То есть уплатить нужно будет налог в размере 13% от суммы 700000 руб.

Собственники имущества могут воспользоваться правом не применять налоговый вычет, а уплатить подоходный налог с разницы между продажной стоимостью и первоначальной суммой приобретения имущества, если для них это выгоднее. В вашем случае 1700000 - 13300000 = 370000, вам будет выгоднее. Еще не забывайте, что налог сейчас может расчитываться от кадастровой стоимости недвижимости, если она больше, чем продажная стоимость. (берется 0,7 от кадастровой стоимости), ст. 217.1 Налогового кодекса.

Положен налоговый вычет.

Здравствуйте, Алексей!

Вы обязаны уплатить налог со всего дохода, составляющего налогооблагаемую базу. Последнюю можете уменьшить на сумму расходов на приобретение жилья.

Если и Вы, и супруга являетесь плательщиками налогов с дохода (оба работаете официально или исчисляете и платите налоги сами с других доходов), то каждый вправе испольховать стандартный вычет до 1 млн. руб. То есть, в этом случае ничего не нужно платить. Но нужно обратиться в налоговую службу обоим с соответствующим заявлением.