Продажа недвижимости, НДФЛ.

Добрый день! Моя мама продает недвижимость, сумма сделки более 1 млн. руб., недвижимость получена по наследству в 2017 году. Объект недвижимости - дом с участком. До получения наследства собственником являлся ее муж, причем в собственности у него был участок и 1/2 дома. Получается, что своей половиной дома мама владеет более 5 лет. Вопрос: как будет рассчитываться НДФЛ и какими льготами лучше воспользоваться в нашем случае? Спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Она будет считаться владеющей домом более 5 лет, с него НДФЛ платить будет не нужно. Если участок стоит менее 1 млн,то и с него тоже. Если больше, то с суммы, превышающей миллион

Мама в любом случае владеет недвижимостью более 5 лет. Налог не нужно платить.

Здравствуйте. Налог платить не нужно.