Оформление ежемесячных налоговых вычетов для матери-одиночки

Добрый день! Я одинокая мама, вот изучаю, какими льготами я могу воспользоваться. Не могу понять вот эту формулировку - "Если мать работает, то для нее предоставляется возможность оформить ежемесячные налоговые вычеты в двойном размере. То есть сумма, которая не облагается подоходным налогом, для матери-одиночки будет в два раза больше, чем для обычного родителя". Разъясните мне,пожалуйста.
Ответы юристов

Добрый день!

В ст. 218 нк рф перечислены категории налогоплательщиков, которым предоставляется стандартный налоговый вычет, в т.ч. На первого ребенка в размере 1400 руб., а если родитель 1, то в двойном размере (т.е. 2800). Вычет предоставляется на основании Вашего заявления в адрес работодателя, который платит Вам з/п и удерживает с нее НДФЛ. Вычет уменьшает налогооблагаемую базу. Например, з/п составляет 20тыс.руб.

В этом случае работодатель ежемесячно исчисляет ндфл в размере 13% от 20 тыс., т.е. 2600 руб., а к выдаче на руки остается 20000-2600=17400руб.

Если Вы решаете воспользоваться стандартным вычетом и пишите заявление, то налоговая база уменьшается на сумму вычета (20000-2800=17200руб.), ндфл составит 17200*13%=2236, сумма з/п, которую Вы получите на руки, составит 20000-2236=17764руб. А это на 364 руб. Больше, чем в первом случае