Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9903 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имущественный налоговый вычет с покупки квартиры

Добрый день! В 2014 году мы с супругой приобрели квартиру в ипотеку. Т.к. в 2007 году я уже воспользовался правом на имущественный налоговый вычет (в браке не состоял), супруга в 2015 году подавала заявление и получила налоговый вычет за 2014 год. При подаче документов писали заявление о распределении размера вычета полностью на супругу. В настоящее время супруга находится в декретном отпуске, доходов не имеет. Могу ли я получить за нее имущественный налоговый вычет? В кол-центре ИФНС мне отказали.
550 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Правильно отказали.

Неважно, что Вы теперь в браке.

Ст. 220 НК РФ однозначно указывает, что вычет предоставляется единожды вне зависимости от обстоятельств.

Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Если супруга сейчас не имеет доходов, часть вычета переносится.

Т. е. она получит остаток вычета в будущих налоговых периодах.
Лучший ответ
()

Здравствуйте! Согласно пункту 9 статьи 220 Налогового кодекса РФ если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии с пунктом 11 статьи 220 Налогового кодекса РФ повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Таким образом, Вы не можете получить имущественный налоговый вычет за Вашу супругу, так как повторное предоставление гражданину данного налогового вычета не допускается законом. Ваша супруга получит остаток вычета в будущих налоговых периодах, т.е. когда снова будет работать. Удачи Вам!

()

Здравствуйте! Нет, вам вычет уже не получить. Но он не пропадёт, ваша супруга получит его, когда снова станет работать, то есть уплачивать НДФЛ

()

Здравствуйте, Александр!
Получить вычет можно из доходов за три года, предшествовавших году подачи налоговой декларации 3-НДФЛ (п. 7 ст. 78 НК РФ).
Иными словами, если налогоплательщик подал заявление о предоставлении налогового вычета на покупку жилья в 2017 году, получить вычет из доходов предыдущих периодов он сможет только за 2016, 2015 и 2014 годы.
При этом не имеет значения момент приобретения квартиры, поскольку ограничений на срок обращения за вычетом не установлено (Письмо Минфина России от 29 апреля 2014 г. № 03-04-05/20134).

В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в соотношении 100% и 0%.
При таком распределении один из собственников общей совместной собственности вправе получить вычет в полном размере.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.
Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()
Здравствуйте, по существу заданного вами вопроса кратко: В настоящее время Вам правильно отказали, ждите получения вычета в будущих налоговых периодах. Всех вам благ и Удачи.
()
Здравствуйте Александр. Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ «Имущественные налоговые вычеты» пункт 1 гласит: Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Таким образом, остаток имущественного налогового вычета будет переноситься на последующие налоговые периоды пока вы не используете его полностью. Ограничений по продолжительности периода (количеству лет), в течение которого можно использовать остаток вычета, Налоговый кодекс РФ не предусматривает. В то же время нужно помнить, что срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного налога ограничен тремя годами (п. 7 ст. 78 НК РФ). Следовательно, неиспользованный вычет можно получить за три года, предшествующие году, в котором о нем заявлено. После внесения изменений в Налоговый кодекс в 2014 году, супруги стали признаваться лицами, уполномоченными на получение налоговых льгот, на основании п. 6 ст. 220 НК РФ. Более того – если один из них не исчерпал установленного регламента, составляющего 260 тысяч рублей (13% от 2 000 000), можно «добрать» недостающий налоговый вычет при покупке квартиры одним из супругов, или перенести на приобретение следующего объекта недвижимости. Этим же источником законодательства признано, что максимальная стоимость облагаемого налоговой льготой жилья, составляющая 2 миллиона рублей, распределяется на каждого получателя вычета, а не на объект недвижимости, как это было до 2014 года. Данные преимущества распространяются только на сделки, совершенные после 01.01.14 года, ранее оформленные договора подлежат старым нормативам налоговых льгот. Существует несколько способов, как получить налоговый вычет при покупке квартиры супругами. 1. Приобретение в общую собственность. Если имущество приобретено совместно, то супруги могут по собственному усмотрению распределить объем полномочий на имущественный возврат. В этом случае используется диапазон от 10 до 90% общей стоимости жилья. Для того, чтобы распределить доли по усмотрению, требуется при заполнении заявления, подаваемого в отделение ФНС по месту жительства, указать объем вычета каждому заявителю. При этом нужно соблюдать условия: объем вычета каждого супруга не превышает 260 тысяч рублей; общая сумма соответствует установленному максимуму и не превышает 100% общей стоимости объекта. 2. Приобретение в общую долевую собственность. В этом случае допускается оформить налоговый вычет при покупке квартиры для супругов только на собственную долю. Исключение составляют ситуации, когда один из супругов утрачивает полномочия на его получение. Если муж оказался временно безработным или жена находится в декретном отпуске, допустимо сдвинуть налоговые периоды и получить имущественный возврат через год после устройства на работу.Такие случаи рассматриваются налоговыми органами индивидуально. 3. Приобретение в единоличное владение. В этом случае имущественный вычет при покупке квартиры супругами предоставляется владельцу квартиры. 4. Вычет по ипотечному кредиту. Налоговый вычет при покупке квартиры на супругов, оформивших ипотеку, может быть увеличен. Допускается получение большей суммы возврата, размер которой состоит из двух частей: базовый вычет с объекта, не превышающий его стоимости в 2 миллиона; вычет оплаты процентной ставки годовых, не превышающий 1 миллиона. Исходя из этого, если квартира и кредитный договор оформлены на мужа, то получить налоговый вычет при покупке квартиры женой из размера стоимости жилья допустимо, на основании статьи 35 СК РФ. Но проценты по ипотечному кредиту, оформленному на мужа, передаваться не могут, так как действие статьи 35 СК РФ и п.6 статьи 220 на этот вид расхода не распространяются. Исключение составляют ситуации, когда жена является созаемщиком по ипотеке. В таком случае, допускается оформление вычета по уплате процентной ставки, в объеме, установленном сторонами договора, в том числе – в полном объеме. Надеюсь информация была полезной.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9903 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: