Арест счетов по не сданной 3ндфл

Добрый день! В 2015 было открыто ИП и через 2 месяца был осуществлен переход на патентную систему. В течении этих двух месяцев ИП не работало. Была сдана отчетность "нулёвка". В этом (2017 году июль) налоговой инспекцией были арестованы счета на основании информации переданной ПФР в налоговую. ПФР доначислил налоги за 2015 год. В результате обращения в ПФр было получено разъяснение, что не была сдана декларация 3 -НДФЛ за 2015 год. Декларацию сдали, но перерасчет налога никто не делает. ПФР отсылает в налоговую, налоговая в ПФР. Что делать в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый день, Ольга.

п. 14 ст.101 НК РФ гласит: "Нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки является основанием для отмены вышестоящим налоговым органом или судом решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения".

Обратитесь с жалобой в вышестоящий налоговый орган. Жалоба направляется в адрес налогового органа документы, действия или бездействие, которого обжалуются и именно он направит ее в вышестоящий налоговый орган (п.1 ст.139 НК РФ).

Есть несколько способов подачи жалобы:

  • канцелярию налогового органа или окно приёма документов налогового органа
  • по почте
  • по телекоммуникационным каналам связи
  • через личный кабинет налогоплательщика

Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте, в настоящее время налоговая практически перешла и возложила большинство полномочий в ПФР, поэтому Вам необходимо обратиться в вышестоящий орган ПФР с жалобой. Всех Вам благ и Удачи.