Каков валютный контроль для самозанятых?

Я хочу знать, какие документы для валютного контроля требуются от самозанятых, к примеру работающих на upwork.com freelancer.com и т.п.? Как вообще самозанятым проходить валютный контроль? Нужен ли транзитный счет? Нужен ли договор? Нужны ли акты приема-передачи? Простите за глупые вопросы, мои знания в этой области скромны.

Спасибо!
Ответы юристов
Добрый вечер!

Сергей задавать вопросы лучше,чем молча ни чем не интересоваться.

В вашем случае все гораздо проще.

Налоговая следит за самозанятами,например опоздали с выдачей чека клиенту или неправильно заполнили вот вам и штраф.Пока серьезного контроля нет,деятельность новая только набирает обороты.

Зайдите на сайт Мой налог и можете там зарегистрироваться как самозанятый

Здравствуйте.

При исчислении налога на профессиональный доход формируется налоговая база, состоящая из полной суммы полученного дохода (заплаченная клиентом), уменьшение данной суммы на понесенные расходы – не предусмотрено. (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»)

Физические лица, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке

Декларацию представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении. ЧЕК ФОРМИРУЕТСЯ В ПРИЛОЖЕНИИ. Чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог». (ч. 4, 5 ст. 11 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».)

Налог начисляется автоматически в приложении.

Уплата — не позднее 25 числа следующего месяца.

1. В период с 9-го по 12-е число месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговым органом автоматически формируется Квитанция на уплату налога и направляется Вам в мобильное приложение «Мой налог» и в веб-кабинет «Мой налог». Если сумма исчисленного налога не превышает 100 рублей, то этот налог будет включен в следующий налоговый период, пока размер налога не составить более 100 рублей.
2. Налогоплательщик вправе уполномочить на уплату налогаоператоров электронных площадок и (или) кредитные организации, которые осуществляют информационный обмен с налоговыми органами. В этом случае налоговый орган будет дополнительно направлять уведомление об уплате налога уполномоченному лицу.

Посмотрите здесь:

https://npd.nalog.ru/faq/