Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10155 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Налог при продаже квартиры

В 2005 году купил квартиру за 365 тыс.руб. Сейчас её продаю за 1700 тыс.руб. (при этом покупаю в другом городе квартиру за 2150 тыс.руб.). У меня два вопроса: 1. Нужно ли платить налог с продажи квартиры и 2. Нужно ли будет подавать налоговую декларацию за 2013 год.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Добрый день!

1. Налог с продажи квартиры уплате не подлежит в соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, которым предусмотрено, что налогообложению не подлежат доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

2. Подать налоговую декларацию Вы вправе, но не обязаны.

С уважением,

Кичигина Евгения.

()

Добрый день!

Вы не обязаны платить налог, если данная квартира находилась у вас в собственности 3 года и более. Если менее трёх лет, то имеете право на налоговый вычет.

()

Здравствуйте! Платить налог с продажи квартиры Вам не нужно, так как данная квартира находиться у Вас в собственности более трёх лет. Налоговую декларацию подавать Вы не обязаны. Удачи Вам!

()

Добрый день. Так как квартира у Вас в собственности более 3-х лет, то вне зависимости от цены продажи, от уплаты налога Вы освобождаетесь. Налоговую декларацию подавать. Вы не обязаны. Но если Вы не получили налоговый вычет за первую квартиру, которую продаете, то Вы вправе подать декларацию и получить вычет за вновь покупаемую квартиру.

()

Здравствуйте! т.к. квартира которую вы продаете была у вас с собственности более 3 лет вам налог платить не надо будет. А вот когда купите новую может подать потом на налоговый вычет.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10155 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: