Имущественный вычет при приобретении имущества

Всех приветствую. Прошу помочь и прояснить ситуацию по вопросу налогового вычета.

Ситуация следующая:

В 2016 году была приобретена недвижимость (квартира) за 5 000 000 рублей и автомобиль за 900 000 рублей. А в 2017 году было продано помещение за 6 000 000 рублей, после этой сделки из суммы в 5 000 000 рублей надо оплатить 13% налог, т.к. сумма в 1 млн налогом не облагается.

Подскажите есть ли возможность каким-то образом в налоговой зачесть имущество купленное в 2016 году за недвижимость проданную в 2017 ? Тогда был бы закрыт момент с 13% налогом. Купил на 5 900 000 в 2016 и продал на 6 000 000 в 2017.

Хочется подробный ответ.
400 руб.
Ответы юристов

Добрый день. Согласно налоговому законодательству все граждане обязаны подать декларацию о доходах до 30 апреля за год, следующий за тем, в котором была оформлена сделка продажи жилья. Налоговый взаимозачет получить можно, если сделки оформлены в один и тот же год.

Аноним (21.04.2017 в 20:50:15)
1 сделка ( покупки квартиры ) - в 2016 году

2 сделка ( продажа офиса ) - в 2017 году

Помещения разные.

Декларация за 2016 год еще не подавалась и не планировалась, т.к. человек на которого все оформлялось не работает, домохозяйка, дохода нет. Так что подавать в общем-то было незачем. Разве что для отражения сделки покупки, но это только в том случае если есть реальная возможность получить налоговый вычет.
Налоговый вычет при покупке автомобиля получить не получится. Такого возврата денежных средств не предусмотрено в законодательстве. То есть имущественный вычет Вы можете получить, но не тогда, когда речь идет о транспортном средстве. По-прежнему каждый гражданин, который является налогоплательщиком с налоговой ставкой 13 %, имеет право получать налоговый имущественный вычет в 2017 году, если ранее осуществил следующие операции с принадлежащим ему имуществом: - продажа собственного имущества (земли, авто или жилья); - приобретение или же строительство собственного жилья; - покупка земли для строительства жилья. Если вы продали свое жилое имущество, принадлежащее Вам менее 5 лет, льгота по уплате налога составит 1 миллион, на сделку с иной недвижимостью — 250 тысяч рублей. Воспользоваться имущественным вычетом, согласно действующему законодательству можно неограниченное количество раз. Если имущественный налоговый вычет в 2017 году был получен не в полном объеме, то его остаток переносится на будущие годы (п. 1.2. статьи 220 НК РФ). То есть в 2017 году Вы подаете декларацию 3-НДФЛ о получении имущественного налогового вычета и возврате Вам уплаченного НДФЛ на основании необходимых документов. То есть положенные 260000,00 Вы можете и не получить в 2017 году, если у Вас нет такого заработка, а соответственно и уплаченного НДФЛ. Физическое лицо не сможет воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ при продаже нежилого помещения. Кроме того, доход от продажи такой недвижимости нельзя уменьшить на расходы, связанные с ее приобретением. Подробности — в письме Минфина России от 25.04.12 № 03-04-05/4-545. Чиновники ссылаются на подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. В нем сказано, что при определении налоговой базы по НДФЛ можно учесть имущественный налоговый вычет в сумме, полученной от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет. При этом размер вычета составляет не более 1 млн. рублей. Как видно, в данной норме Налогового кодекса ничего не сказано о возможности получения налогового вычета в отношении нежилых помещений. Поэтому в случае продажи нежилой недвижимости имущественный налоговый вычет не предоставляется. Это, в свою очередь, означает, что физлицо не вправе уменьшить облагаемые НДФЛ доходы на сумму расходов, связанных с приобретением нежилого помещения. Объясняется это тем, что уменьшить доходы на расходы, связанные с получением этих доходов, можно только в том случае, если налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета (абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Поэтому по проданному нежилому помещению вычетом Вы воспользоваться не сможете. Таким образом имущественный налоговый вычет, начиная с 2017 года Вы сможете получить по купленной квартире.
Что за второе помещение?

Откуда оно, если покупали квартиру?

От этого зависит Ваша право на имущественный вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ.

Если это иное помещение, то нет взаимозачёта.

Поскольку имущественный вычет не плюсует приобретённое имущество в разных годах.

Налоговый период составляет один год.

Добрый день. Я соглашусь, если это другое жилое помещение, то взаимозачета не будет, он просто не предусмотрен.

Здравствуйте! Если это разные объекты недвижимости, то не получится.

Но вы можете получить налоговый вычет за квартиру, купленную в 2016 году (с млн), если ранее этим правом не пользовались. В том числе и с НДФЛ, уплаченного с продажи помещения в 2017 (только его всё равно надо заплатить). Частично перекроется

Под имущественным налоговым вычетом при приобретении или строительстве жилья понимается возможность возвратить в будущем уплаченный физлицом налог (НДФЛ) в размере потраченных на вышеуказанные цели денег, но в пределах законодательно закрепленного лимита. Регламентирует вопросы предоставления всех имущественных налоговых вычетов Налоговый кодекс (ст. 220). Там же (а конкретно в пп. 3-4 ч. 1 данной статьи) содержится информация о рассматриваемом нами виде вычета. Согласно этой норме, он может быть получен при: приобретении жилья и участка земли к нему; его постройке и отделке; оформлении его в ипотеку. Рассмотрим особенности оформления каждого из перечисленных вариантов льготы более подробно. Вы купили жилье Самый востребованный из вышеперечисленных — имущественный налоговый вычет при покупке квартиры, домовладения и участка земли к нему, комнаты, а также их долей. Как было сказано выше, вычет предоставляется вычет на сумму, зафиксированную в тексте сделки по купле-продаже. Однако существует предельный (максимальный) размер имущественного вычета, установленный на законодательном уровне. В настоящее время max сумма имущественного налогового вычета при покупке квартиры, домовладения и т.д. составляет 2000000 рублей. Т.е. ежегодно вы вправе возвращать уплаченные в бюджет суммы 13%-ного подоходного налога, пока не погасите всю сумму льготы, равную 13% от понесенных расходов (но не более 260 000 руб., т.е. 13% от 2 000 000 руб.). При этом в отношении жилья, купленного после 01.01.2014 г., действует правило: если оно стоило меньше вышеуказанной max суммы, право на льготу становится многократным. При приобретении впоследствии другой недвижимости остаток имущественного налогового вычета, перешедший с предыдущего объекта, сохраняется. Лица, ставшие собственниками до 2014 г., такой привилегии лишены — в данном случае льгота не распространяется на купленные впоследствии объекты недвижимости. Вы строитесь / делаете ремонт Все вышеизложенное справедливо и для второго варианта налогового вычета — при строительстве либо отделке жилого помещения. В данном варианте к возврату принимаются расходы на: закупку отделочных и стройматериалов; разработку рабочей документации; оказание услуг (выполнение работ) по застройке либо отделке; подключение электричества, газо- и водоснабжения, канализационной системы. Это важно! Включение расходов на достройку и отделку разрешается только тогда, когда в тексте сделки прямо указывается факт приобретения недостроя. Вы оформили ипотеку В современных условиях кризисной экономики большинству соотечественников при приобретении жилья не хватает собственных накоплений. Все чаще приходится прибегать к заемным средствам. В этой ситуации можно также воспользоваться вычетом (дополнительно к основному, предоставляемому в случае покупки) на сумму уплачиваемых по кредиту (займу) %-тов, но не более 3000000 рублей (т.обр., размер такой льготы не может превышать 390000 руб., т.е. 13% от 3000000 руб.). Более подробная информация содержится в статье "Порядок предоставления налогового вычета по процентам". Следует знать! Для ипотечного жилья, оформленного до 2014 г., размер вычета на %-ты не ограничивался max порогом в 3 млн руб. При этом возврат НДФЛ по вычету на %-ты осуществляется только после полного возврата сумм налога по основному вычету (с 2 млн руб.). КОМУ НЕ ПОЛОЖЕН ВЫЧЕТ По умолчанию, практически каждый налогоплательщик имеет возможность получения рассматриваемых нами льгот, за некоторыми исключениями. Ниже приведен перечень случаев, когда вычет гражданину НЕ предоставляется: Он НЕ относится к налоговым резидентам России, т.е. проживает на ее территории менее 183 суток в году. Он НЕ имеет доходов, с которых уплачивается НДФЛ (является безработным либо ИП, применяющим отличную от общей систему налогообложения, и при этом не имеет иных доходов). Жилье куплено или построено за чужой счет — например, работодателя или государства (различные жилищные субсидии и госпрограммы, в т.ч. покупка с использованием средств маткапитала). Сделка была оформлена между взаимозависимыми лицами (налоговое законодательство к ним относит супругов, мать, отца, детей, родных братьев и сестер (в т.ч. имеющих одного общего родителя), опекунов / попечителей и подопечных). ЕСЛИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕСКОЛЬКО В ситуации, когда жилье приобретается в общедолевую собственность, размер положенного каждому сособственнику вычета определяется соответственно его доле. Необходимо также учитывать, что при приобретении жилья гражданином, состоящим в браке, данное имущество автоматически становится совместной собственностью супругов. Соответственно, они могут распределить размер вычета по своему усмотрению, в т.ч. в пользу только одного из них (обычно в пользу официально трудоустроенного супруга, либо если официально работают оба — в пользу того, чья зарплата выше). Подробнее об этом читайте в статьях: "Все об имущественном налоговом вычете для супругов" "Имущественный налоговый вычет для супругов: как увеличить". СРОКИ ОБРАЩЕНИЯ Законодательством не закреплены ограничительные сроки для получения налогового имущественного вычета при покупке жилья, его застройке или ремонте. Однако оформляется он только с доходов за предшествующие 3 года, исчисляемые до даты подачи заявления о предоставлении имущественного налогового вычета. ПОШАГОВЫЙ АЛГОРИТМ ОФОРМЛЕНИЯ Получить имущественный налоговый вычет в 2017 г. возможно 2 способами. Вариант №1 — обращение непосредственно в налоговую инспекцию по местожительству (далее — ИФНС). Для этого следует: Заполнить налоговую декларацию на имущественный вычет (3-НДФЛ). Заказать у работодателя (в бухгалтерии) справку 2-НДФЛ о размере начисленных и удержанных налогов. Снять ксерокопию с правоподтверждающего док-та. Как правило, таким док-том выступает свид-во о госрегистрации права собственности. При приобретении жилья с использованием заемных средств потребуются дополнительно соответствующие договоры (займа, кредитный), плюс график погашения задолженности. Снять ксерокопии с платежных док-тов (квитанции к ПКО, банковские выписки, свидетельствующие о перечислении денег по сделке, справки о выплаченных %-тах и т.д.). Если жилье приобретается супружеской парой в совместную собственность, дополнительно потребуются: ксерокопия свид-ва о браке; заявление о перераспределении размера вычета по взаимосогласию. Сдать заявление на вычет и вышеуказанные док-ты в ИФНС. Образец заявления на имущественный вычет в налоговую находится в свободном доступе, скачать его можно у нас или с офиц. сайта ведомства nalog.ru в разделе «Налоговые вычеты». Следует помнить! Вышеуказанные ксерокопии док-тов следует предъявлять вместе с подлинниками для их сверки сотрудником инспекции. Вариант № 2 — через работодателя. Основным плюсом в этом случае является возможность получения вычета за текущий год, не дожидаясь его окончания. При выборе данного варианта нужно: Написать заявление на получение уведомления ИФНС о праве на вычет. Снять ксерокопии с док-тов, подтверждающих право на получение вычета. Предъявить в ИФНС вышеперечисленные заявление и док-ты (см. пп. 1-2). Через месяц получить из налоговой уведомление о праве на вычет. Представить его своему работодателю. С этого момента до окончания текущего года НДФЛ из вашей зарплаты удерживаться не будет. Для справки: если мест работы несколько, оформить льготу вы вправе у каждого из работодателей. ПРИМЕР РАСЧЕТА РАЗМЕРА ВЫЧЕТА Кондратьев И.А. (холост) в апреле 2015 г. приобрел домовладение стоимостью 4600000 руб. При этом использовались заемные средства (кредит) в сумме 2300000 руб. Срок кредитных обязательств – 15 лет. Итоговый размер %-тов – 4100000 руб. Произведем несложный расчет. Max размер вычета – 5000000 руб. (2000000 руб. на покупку домовладения + 3000000 руб. на уплату %-тов). Сумма, которую получит Кондратьев И.А. после полного возврата – 650000 руб. (13% от 5000000 руб.). Если бы Кондратьев И.А. приобрел дом до 01.01.2014 г., расчет был бы иным. Max размер вычета – 6100000 руб. (2000000 руб. на покупку домовладения + 4100000 руб. – полный размер выплачиваемых %-тов, без ограничительного лимита). Сумма, которую получил бы Иванов В.А. после полного возврата – 793000 руб. (13% от 6100000 руб.). В обоих случаях возврат НДФЛ с %-тов можно осуществлять только по мере их выплаты банку (либо иной кредитной организации), т.е. поэтапно в течение 15 лет кредитования. http://subsidii.net/

Добрый день

Как уже было сказанно выше налоговый вычет может получить налогоплательщик. Исходя из того, что владельцем имущества является домохозяйка, которая не платит налогов, получить налоговый вычет у нее не получится.!

С продажей офиса не совсем понятно.. уплатить налог Вы должны с разницы между покупкой этого офиса и его продажей, а не со всей суммы. Нужно посмотреть сколько Вы им владели.

В любом случае всегда нужно смотреть документы.