Налог с продажи дачи - нужно ли будет платить?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: планирую продать дачу, которая в собственности до 3-х лет. Покупал ее за 350 000, продаю за 600 000. Нужно ли мне будет платить НДФЛ?
Налоговые вопросы | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Физическое лицо при продаже имущества, которое находилось в его собственности менее трех лет, обязан подать налоговую декларацию 3-НДФЛ. Даже если сумма налога будет равна нулю, подать декларацию надо обязательно. Напомним, что на основании подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, доход, полученный при продаже имущества, может быть уменьшен на сумму имущественного налогового вычета. Вычет предоставляется при продаже недвижимого и иного имущества, которое находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет. Имущественный вычет предоставляется в сумме, не превышающей: – для жилой недвижимости и земельных участков 1 млн руб.; – для иного имущества 250 тыс. руб. Вместо использования вычета сумму полученных доходов можно уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Основание – подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Перечень документов, прилагаемых к налоговой декларации: указанный вычет будет предоставлен при подаче гражданином налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговый орган по окончании налогового периода.

Здравствуйте.

С продажи дачи стоимсотью до 1 млн. рублей налог платить не нужно, так как будет применен налоговый вычет. Это справедливо для Вашего случая, так как сумма продажи меньше 1 млн.рублей.

С Уважением.