Какой налог надо платить при продаже дома за 1 млн 300 тысяч рублей?

Здравствуйте! Частный дом. После смерти папы вступили в наследство вместе с мамой в 1994 году три дочери, в 2011 году умерла мама, вступила в наследство только одна из дочерей в мамину долю. Получилось 5/8, у остальных 1/8, дом продали в 2013 году. В договоре купли-продажи участвовали все три дочери. Какой налог надо платить, если продали за 1 млн 300 тысяч рублей?
Ответы юристов

Добрый день!

Если я правильно понял - Вы и Ваши сёстры являетесь собственниками данного дома с1994 г. Поскольку право собственности каждой из Ваших сестёр на дом возникло более трех назад, НДФЛ с продажи дома Вам платить не нужно (п.17.1 ст.217 НК РФ). Вступление в наследство одной из сестёр в 2011 г. увеличило её долю в возникшем задолго до этого праве собственности на имущество, но никак не повлияло на первоначальную дату возникновения этого права.

По данному вопросу существуют официальные разъяснения, в том числе, Письмо Минфина РФ от 2 апреля 2013 г. N 03-04-05/9-326.

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.