Сумма налога с продажи

Какой налог должен заплатить по продаже квартиры, если она в собственности 1 месяц?
Налоговые вопросы | Южно Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Налог берется с разницы между стоимостью покупки и стоимостью продажи: 13% . Плюс вам нужно подать заявление на налоговый вычет.
Добрый день!

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) составит 13%, при этом Вы вправе воспользоваться согласно ст. 220 НК РФ имущественным налоговым вычетом с суммы 1 000 000 руб.

Согласно разъяснениям Минфина (письмо от 19.08.2010 N20-14/4/087718) вместо использования права на получение данного вычета налогоплательщик может уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведённых и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, если например при продаже квартиры за 5 млн. руб.,находящейся в собственности менее 3 лет и приобретённой ранее за те же 5 млн.руб., налогооблагаемого дохода, и соответственно, суммы налога, подлежащей уплате не возникает при условии наличия документов, подтверждающих приобретение квартиры. Такими документами являются договор купли-продажи и платёжные документы.

Здравствуйте!

Вы не указали продажную стоимость, а она необходима для расчета налога с продажи квартиры. Вы можете самостоятельно воспользоваться онлайн-калькулятором для расчета налога с продажи квартиры по следующей ссылке:

https://calcus.ru/nalog-s-prodazhi-kvartiry

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вы должны будете заплатить 13% от дохода.

При этом Вы имеете право на налоговый вычет в размере 1000000 рублей. Это первый вариант.

Ст 220 НК РФ

"2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Например, продаете за 3000000руб -1000000 руб=2000000 х13% (получится сумма налога)

Второй вариант:На основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Вы можете подать декларацию доход - расход, т.е. например, продаете квартиру за 3000000 руб, а купили за 2500000 руб, 3000000-2500000= 500000 руб х13% (сумма налога)

Третий вариант: продаете за столко же за сколько и купили, в этом случае налога не будет. Но декларацию подать надо обязательно.

Декларация 3-НДФЛ подается до 30 апреля того года, который следует за годом продажи.