Можно ли использовать расписку чтобы НДФЛ платить не с рыночной стоимости дома?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как написать расписку о том, что Даритель и Одаряемый согласовали, что стоимость дома будет например 100000 рублей? Можно ли будет использовать эту расписку, чтобы НДФЛ платить не с рыночной стоимость дома, а со 100000 рублей?
Налоговые вопросы | поселок Кикнур | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с основами гражданского законодательства (ч.2 ст.1 ГК РФ) В стороны приобретают и осуществляют свои гражданскиеВ права своей волей и в своем интересе. Вы вправе определить любые условия, не противоречащие законодательству условий договора.

Таким образом, Вы вправе определить цену без привязки к рыночной, тем самым осуществляя принцип свободы договора.

По сути, можно и за 1 руб., но в этом случае можно будет считать, что своими правами Вы пользовались недобросовестно, что недопустимо.