Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9837 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

За транспортный налог не приходили уведомления

не было ни одного уведомления с 2006 года. обязан ли я полностью оплатить налог 3т плюс пени 2,5 тыс ?
Ответы юристов
()
Для начала оплатите хотя бы налог за последние 3 года (без пени). А если налоговая будет не согласна, то пусть обращаются в суд и там доказывают свою правоту.
()
Транспортный налог выплачивается гражданами на основании уведомления, присланного налоговым органом (п. 3 ст. 363 НК РФ). Если такое уведомление не прислали, то обязанности самостоятельно рассчитать налог у налогоплательщика не возникает - это прерогатива налоговых органов.Согласно ст. 52 НК РФ налоговый орган должен передать уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. Если это невозможно, то уведомление направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма. Если же налоговый орган все-таки подал в суд заявление о взыскании с Вас транспортного налога, то к заявлению в суд онобязан был приложить доказательства, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора, иначе судья должен вернуть заявление без рассмотрения (ст. 132, подп.1 п.1 ст. 135 ГПК РФ). Кроме того, срок исковой давности - три года, поэтому взыскание возможно только за три года, предшествующих подаче заявления.
×
Не смогли найти ответ? Тогда: